Депутат Картаполов: решение Киева удерживать Бахмут согласуется с планами ЧВК «Вагнер»

7 марта 2023  11:46 Отправить по email
Печать

ЧВК «Вагнер» успешно выполняет свой план по стягиванию на себя и обескровливанию максимального количества украинских подразделений под Бахмутом. Решение Киева удерживать город приведет ВСУ к дополнительным потерям, уверен председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«Им нужен символ, за счет которого они могли бы дальше шантажировать европейцев. Чтобы они давали оружие, боеприпасы и деньги. И для того, чтобы подогревать в обществе градус относительного позитива. Потому что за последние месяцы ВСУ не добились каких-либо успехов на поле боя. Они хотят бездарную оборону Бахмута представить в виде успеха», — говорит он.

Стремление украинского командования удержать город обусловлено угрозой имиджевых потерь, а также расчетом на выигрыш времени для получения новых партий оружия с Запада. Это, по словам депутата, согласуется с планами основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина по нанесению максимального урона противнику.

«С военной точки зрения это грозит крупными потерями, которые они [украинские силы — прим. ред.] уже понесли и еще понесут. Это безусловно грозит и репутационными издержками, потому что там будут пленные, будут кадры боев. Да и морально-психологическое состояние украинских военнослужащих будет неуклонно снижаться», — заключил Картаполов.

При этом репутация украинской власти находится под ударом и в случае оставления Бахмута, и при крупных потерях ВСУ в боях за город.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть