Bloomberg: энергетическая война с Россией привела ЕC на грань рецессии

Экономика ЕС еще не рухнула, но трещины уже видны.
7 марта 2023  10:49 Отправить по email
Печать

Энергетический кризис не пошел по наихудшему для Европы сценарию, но и не прошел для нее даром — теперь она рискует собственными руками ввергнуть себя в рецессию, несмотря на «победу в энергетической войне» с Россией, о которой заявляют власти ЕС. Об этом пишет Bloomberg 7 марта.

Причиной этой рецессии может стать цикл повышений процентных ставок центральными банками. Базовая инфляция в еврозоне, исключая энергоносители и продукты питания, в феврале достигла рекордно высокого уровня в 5,6%, и Европейский центральный банк готов поднять ставки до не менее рекордных 4%. Опасность же заключается в том, что ужесточение денежно-кредитной политики приведет к экономическому спаду, а без него начнется новый порочный круг роста цен.

Экономика еврозоны пока избежала рецессии, но не процветает, написали экономисты компании Barclays на минувшей неделе. Глава ЕЦБ Кристин Лагард говорит, что банк не намерен «ломать экономику» высокими ставками, но трещины уже видны.

Прошлогодняя «победа» над скачком цен на энергоносители, основанная на сокращении спроса, снижении уровня жизни и инвестиций, не очень-то понравилась потребителям и корпорациям. Если рецессию и удалось предотвратить, то не благодаря своевременным действиям центральных банков, а потому, что власти пошли на огромные расходы — на сумму около 1 триллиона долларов. Повторить это в 2023 году будет непросто.

Общая инфляция на уровне 8,5% все еще остается болезненно высокой. Падение покупательной способности означает, что европейцы не только мерзнут, но и меньше едят: например, среднее потребление продуктов питания во Франции в 2022 году упало на 4,6%, чего не наблюдалось с 1960 года.

Однако, по мнению автора, последнее, что сейчас нужно Европе, — это спад из-за повышения ставок и отсутствия инвестиций. По словам Николя Гетцманна, главного экономиста управляющей компании Financiere de la Cite, в период с первого квартала 2008 года до середины 2022 года инвестиции в США выросли на 35,9%, тогда как в Европе этот показатель составил 4,8%. Европа должна инвестировать, чтобы наверстать упущенное десятилетие и остаться наплаву в следующем.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть