The Economist: американцы и европейцы всё меньше поддерживают масштабную помощь Украине

Жителям Европы и США надоело расплачиваться за щедрые подарки для Киева.
7 марта 2023  11:46 Отправить по email
Печать

Чтобы продолжать военные действия, Украина нуждается в помощи Запада, а чтобы продолжать поддерживать ее в прежнем масштабе, Западу требуется одобрение собственных граждан, а с этим как раз возникают проблемы как в Европе, так и в США, о которых пишет журнал The Economist.

То, что ВСУ до сих пор ведут военные действия, в основном заслуга США. На их долю приходится более половины всей военной и финансовой помощи. Глава Белого дома Джо Байден обещал поддерживать Украину «сколько потребуется». Но сможет ли господин Байден и дальше отправлять Киеву такие щедрые подарки, зависит и от того, насколько хорошо они воспринимаются внутри страны. Данные опросов, проведенных совместно журналом The Economist и компанией YouGov, свидетельствуют о том, что разрыв между партиями по этому вопросу увеличивается, и даже демократы уже не так активно выступают за предоставление некоторых видов помощи, как в 2022 году.

Некоторые республиканцы всё громче заявляют протест против крупных пакетов американской помощи. Видные члены партии, включая спикера Палаты представителей Кевина Маккарти и губернатора Флориды Рона Десантиса, критикуют, по их выражению, «карт-бланш» для Украины, особенно в условиях высокой инфляции в США. Да и партия самого президента Байдена проявляет всё большую настороженность. В апреле 2022 года 82% опрошенных демократов и 67% республиканцев заявили, что поддерживают предоставление финансовой помощи Украине. В феврале 2023 года этого мнения придерживалось уже 75% демократов и 39% республиканцев. Ни одна страна не предлагала отправить свои войска на Украину, и, как следует из опроса The Economist, только 31% демократов и 19% республиканцев поддержали бы такую идею. Единственная помощь, с которой согласны большинство американцев, — это поставка продовольствия и медицинской помощи (86% демократов и 78% республиканцев).

Несмотря на опасность, которую военные действия представляют для европейского региона, поддержка отправки войск среди респондентов из Европы еще ниже, чем среди американцев. В декабре 2022 года эту идею поддерживали менее 20% в Великобритании, Франции, Германии и Италии.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В условиях, когда украинский конфликт привел к энергетическому кризису в Европе, многие ее жители начинают чувствовать, что с них уже хватит. В конце февраля 2022 года 45% британцев заявили, что поддержали бы усиление санкций против России, даже если бы это означало повышение цен в стране. Но в декабре на фоне энергетического кризиса и стремительной инфляции этот показатель снизился до 35%. Аналогичное снижение произошло во Франции, Германии, Италии и Испании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть