Переговоры Конгресса и Белого дома по потолку госдолга США зашли в тупик

Рано или поздно ФРС придётся вновь понижать ставки и запускать печатный станок, чтобы смягчить последствия угрожающего миру долгового кризиса
6 марта 2023  21:36 Отправить по email
Печать

У правительства США осталось четыре месяца до того, как закончатся деньги и стране придётся объявить технический дефолт. Однако переговоры между Конгрессом и Белым домом по поводу повышения потолка госдолга зашли в тупик – и компромисса пока не просматривается, пишет политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

Белый дом называет позицию республиканцев, отказывающихся повышать потолок госдолга, «взятием страны в заложники». Республиканцы требуют от президента Джо Байдена пойти на сокращение государственных расходов и используют вопрос потолка госдолга как рычаг давления в бюджетных баталиях.

Если США не удастся повысить потолок госдолга до июня, то стране может грозить дефолт. Это почти наверняка приведёт к краху на фондовых рынках и погрузит весь мир в новый финансовый кризис. Америку же будет ждать обвал экономики и резкий рост безработицы.

При этом ни республиканцы, ни демократы не стремятся сокращать ключевые направления трат вроде социалки и оборонки. Республиканцы в основном упирают на сокращение различной мелочи – вроде международной помощи другим странам. Но это лишь считанные десятки миллиардов долларов, в то время как дефицит государственного бюджета превышает триллион.

Ситуацию усугубляет и резкий рост затрат на обслуживание американского госдолга. Ставки по краткосрочным казначейским облигациям США уже превышают 5%. В этом году до трети американского бюджета – под полтора триллиона долларов – может уйти только на выплату процентов по долгу.

Поэтому рано или поздно Федеральной резервной системе придётся снова понижать ставки и запускать печатный станок. Только это позволит смягчить последствия угрожающего миру долгового кризиса, который может накрыть не только США, но и многие другие закредитованные экономики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть