В Китае считают, что тратят на оборону не так много

$224,8 млрд оборонного бюджета на 2023 год с ростом на 7,2% – много это или мало?
6 марта 2023  18:56 Отправить по email
Печать

Подход Китая к расходам на оборону выглядит намного более сбалансированным и продуманным, чем расходы США и стран НАТО, пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

$224,8 млрд оборонного бюджета на 2023 год с ростом на 7,2% – много это или мало? В Китае считают не так уж и много, особенно по сравнению с США – об этом заявил представитель Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Тань Кэфэй, выступая на сессии Всекитайского собрания народных представителей.

Действительно, всё познается в сравнении. Например, бюджет РФ предусматривает расходы на оборону и безопасность в 2023 году в размере более 9 трлн рублей, или около $120 млрд по актуальному курсу (и это с учетом СВО). То есть у Китая почти в два раза больше. Но если сравнивать с геополитическими оппонентами, то получается действительно не так много. Совокупный оборонный бюджет топ-10 стран самого оборонительного в мире блока НАТО составляет $1,175 трлн, из них особняком стоит США – $858 млрд.

Но китайцев это не смущает. Как заявил Тань Кэфэй, все это потому, что Китай придерживается мирного пути развития, а его расходы на оборону полностью направлены на защиту национального суверенитета.

«По сравнению с США и другими крупными военными державами, расходы Китая на национальную оборону достаточно невелики, в том числе если смотреть из расчёта в долях от ВВП, или в долях от общих государственных расходов, или из расчётов на душу населения», – сказал представитель НОАК.

Так что получается, что с точки зрения военных расходов Китай с США рядом не стоял. Другой вопрос, что китайские силы сосредоточены в одном регионе, тогда как американские размазаны тонким слоем по всему земному шару: по разным данным, США имеют от 600 до 800 военных баз за рубежом. Еще одна тонкость – инфляция. Как сообщал год назад американский Центр стратегических и международных исследований, покупательная способность военного бюджета США с 2023 по 2027 финансовые годы может сократиться из-за инфляции на нешуточные $300 млрд.

В целом же китайский подход к оборонным расходам смотрится намного более сбалансированным и продуманным. Как пишет сенатор Алексей Пушков, глубокий конфликт между Пекином и Вашингтоном не только неизбежен, но и набирает обороты. Вопрос только в том, когда, где и при каких обстоятельствах он перейдет в «горячую фазу».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть