Для Китая санкции Запада выгоднее, чем для России

Китаю открываются те рыночные ниши, из которых уходят страны ЕС.
6 марта 2023  16:15 Отправить по email
Печать

Несмотря на дружественные отношения между Россией и Китаем и временное совпадение стратегических интересов в борьбе с монополярным миром, который пытается навязывать миру Вашингтон, стоит отметить, что вводимые Западом рестрикции против России в первую очередь играют на руку Китаю и другим дружественным странам, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Владислав Исаев.

Для китайцев открываются те рыночные ниши, из которых уходят страны большой семерки и ЕС, что позволяет развивать собственные производства и вкладываться в развитие технологий.

Они же получают возможность приобретать российское сырье с дисконтом из-за того, что поставки его в страны Запада затруднены. При этом эти страны зарабатывают не только за счёт дешевого сырья и энергоносителей, но и за счёт перепродажи их недружественными странами.

При этом эти страны по факту не очень заинтересованы инвестировать в Россию, если это не обусловлено, как, например, на авторынке, освобождением заводских мощностей и высокими ввозными пошлинами.

В остальных случаях производство в Азии или Латинской Америке по-прежнему дешевле, чем в России по совокупности факторов, и при этом не подвержено в такой степени санкционным рискам.

Так что в импортозамещении России по-прежнему остается опираться на собственные средства и научные исследования.

При этом следует правильно выбирать приоритеты, не расходуя средства на те направления, которые уже сильно разработаны другими странами.

Как сообщает, компании Китая и России могут извлечь взаимную выгоду после ухода многих западных компаний из РФ и на фоне закрытия рынков ряда стран Запада для российского бизнеса, заявил заместитель директора Института экономики и делового администрирования при Педагогическом университете Центрального Китая Чжоу Вэйди.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть