Россия и Китай не просто соседи

Юань постепенно вытесняет доллар США из международных расчётов.
6 марта 2023  15:37 Отправить по email
Печать

Китайская экономика стала развиваться гораздо быстрее, чем обещали прогнозы еще год назад. Объем товарооборота у Китая увеличивается по всем возможным направлениям, заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

Хоть в абсолютных цифрах объём товарооборота между Китаем и Европой имеет $780 млрд, а с Россией приближается только $200 млрд, но этот прирост между Китаем и Европой в процентах за год составил только 10%, тогда как у России с Китаем только по открытым данным вырос на 30% еще в конце 2022 года.

Во многом это объясняется высокими показателями накоплений в самом Китае: сбережения китайских домохозяйств сейчас находятся на самом высоком уровне за последнее десятилетие - 37%, что дает возможность много откладывать и инвестировать.

Получается, что либо Китай производит столько, что не успевают отгружать по всему миру, либо, а это скорее всего более верно, Китай заключил столько «длинных» контрактов, что финансовый поток стабилен. Именно поэтому спрос на золото в Китае очень высокий.

Китай научился успешно экспортировать продукты с низкими затратами на регистрацию и обслуживание, а также входа на рынок через популярные площадки Alibaba, Baidu, Sina Weibo и 51job. В компании «Почта России» отмечают, что более 90% посылок идет от совместно российско-китайской логистики и будет продолжать наращивать свои возможности в этом направлении.

Растёт число регулярных прямых рейсов пассажирских и грузовых самолетов в большее число городов Китая (в Ханчжоу и Чанша уже 10 рейсов в неделю). Взаимно популярными продуктами остается косметика, сельхозпродукция, продукты нефтехимии.

В России отлично продается из Китая одежда, электронные продукты, товары для дома, игровые товары. Оба государства продолжают создавать новые точки роста на основе консолидации товарной торговли. Идет развитие портовой инфраструктуры, железной дороги, автомобильных дорог.

На рынке в России доля китайских автомобильных брендов Chery, Great Wall и Geely за год выросла в 2,5 раза. В Россию пошли прототипы китайских автомобилей группы Anhui Jianghuai, и многие компоненты. Продажи техники Xiaomi, Huawei и OPPO бьют заметный прирост показателей прошлых лет.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Юань постепенно вытесняет доллар США из международных расчетов. Разрыв в экономическом и технологическом развитии между Китаем и США постепенно сокращается. Высокий спрос Китая на энергоресурсы привел к резкому увеличению закупок нефти и газа.

Даже при интенсивном развитии в Китае альтернативной энергетики пик потребления традиционной энергетики будет в середине 2030-х годов.

Россия и Китай не просто соседи. Китай является страной в мире с наиболее полной промышленной системой, причем очень схожей с российской, что дополняет Россию. Обмен промышленными технологиями, товарами и энергией дополняют друг друга.

Для российских производителей также много плюсов. В российских супермаркетах уже растёт число продуктов «Сделано в России». Но именно на масштабное российское импортозамещение ещё нужно время. Однако перспективы очень хорошие.

Как сообщал REX, компании из Китая и России могут оказаться в выигрышном положении в условиях ухода западных организаций с российского рынка, заявил замдиректора Института экономики и делового администрирования при Педагогическом университете Центрального Китая Чжоу Вэйди.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть