Reuters: американская разведка видит углубление «романа» между Китаем и Россией

По мнению спецслужб, при этом ни Пекину, ни Москве не нужна конфронтация с США и НАТО.
9 марта 2023  10:20 Отправить по email
Печать

Китай будет углублять сотрудничество с Россией, чтобы и дальше оспаривать главенство Соединенных Штатов, заявили руководители американских разведывательных служб. Об этом сообщает агентство Reuters.

«Китай будет поддерживать дипломатическое, оборонное, экономическое и технологическое сотрудничество с Россией, чтобы продолжать попытки бросить вызов Соединенным Штатам», — такая оценка прозвучала во время слушаний по угрозам безопасности США, проведенных сенатским комитетом по разведке.

В докладе разведывательных служб основное внимание удено угрозам со стороны Китая и России и содержит вывод о том, что Китай будет и далее запугивать соперников в Южно-Китайском море и продолжать линию поведения 2022 года, включая вход китайских сил в Тайваньский пролив и пролеты над Тайванем.

«Стоит ли говорить, что Китайская Народная Республика, которая бросает все больший вызов Соединенным Штатам в экономическом, технологическом, политическом и военном плане во всем мире, остается нашим беспрецедентным приоритетом», — сказала директор Национальной разведки Эврил Хейнс.

Однако, по её словам, Пекин считает, что ему выгодны стабильные отношения, несмотря на резкую критику в адрес США.

Коммунистическая партия Китая, заявила Хейнс, «всё больше убеждается в том», что играть роль крупной мировой державы КНР может «только за счет силы и влияния США».

Во время слушания сенатор Ангус Кинг поинтересовался мнением Хейнс о связях Пекина с Москвой.

«Это временный брак по расчету или долгосрочный роман?» — спросил он.

Отношения «продолжают углубляться», ответила Хейнс, но добавила, что не решилась бы назвать отношения КНР и России романом.

«Мы видим некоторые границы в том, куда они могут зайти в этом партнёрстве. Мы не видим, чтобы они стали такими же союзниками, как мы с союзниками по НАТО, но, тем не менее, мы видим растущее [сотрудничество] во всех секторах», — сказала она.

В докладе также отмечается, что Россия, вероятно, не стремится к конфликту с США и НАТО, но украинский кризис несёт «большой риск» такого развития событий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть