Аналитик рассказал, чем вызвано снижение уровня безработицы в России

В 2022 году уровень безработицы обновлял минимумы пять раз.
6 марта 2023  15:19 Отправить по email
Печать

Снижение уровня безработицы в России вызвано наращиванием объемов производства в рамках программы импортозамещения, что ведёт к росту количества рабочих мест на промышленных предприятиях, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

При этом на фоне высокой доли миграции населения осенью 2022 года, частичной мобилизации и сокращении количества трудовых мигрантов на российском рынке труда сократилось предложение рабочих кадров.

Ещё одним фактором называется демографический кризис 90-х годов, когда смертность превышала рождаемость, а также высокая доля смертности населения во время пандемии COVID-19. Из-за этого в 2022 году пенсионного возраста достигло около 1,9 млн человек, а в трудовой возраст вошли порядка 1,4 млн человек.

В декабре 2022 года каждое второе предприятие испытывало дефицит обычных специалистов, а треть компаний сообщали о нехватке высококвалифицированных специалистов, поскольку многие из них мигрировали осенью из страны.

Такая тенденция способна продолжаться на протяжении всего 2023 года, потому что факторы на нее влияющие по-прежнему актуальны.

В 2022 году уровень безработицы в РФ обновлял минимумы пять раз, нельзя исключать продолжения данной тенденции в 2023 году, так как этому продолжат способствовать восстановление и наращивание объемов российской промышленности и падение количества соискателей.

В одной только области машиностроения в текущем году ожидается увеличение вакансий на несколько тысяч человек, а роста объёмов трудовых мигрантов или возврата значительной доли мигрировавших специалистов пока не ожидается.

Как сообщал REX, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в январе 2023 года количество безработных в РФ составило 563,3 тыс. человек, а уровень безработицы обновил исторический минимум и составил 3,6%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть