Безработные, платформенная занятость, дети: Госдума меняет трудовое законодательство

Парламентарии пытаются осовременить закон о занятости в России.
15 марта 2023  15:45 Отправить по email
Печать

Госдума в первом чтении приняла законопроект о занятости в России, передает корреспондент REX 15 марта. Инициатива будет серьезно дорабатываться ко второму чтению.

"Законопроект направлен на профилактику, предотвращение безработицы", — отметил депутат Госдумы Андрей Исаев ("Единая Россия"), представляя законопроект.

На уровне закона появляются дополнительные категории граждан, которые могут получить помощь от служб занятости. Например, люди, которые ищут лучшую для себя работу, или работники, находящиеся под риском увольнения.

Также оговорены категории тех, кто в первоочередном порядке получает услуги служб занятости. В их числе — участники специальной военной операции и члены их семей. Расширен перечень тех, кто сможет получить помощь от государства. Так, встать на учет и получать пособие по безработице в максимальном размере смогут индивидуальные предприниматели и самозанятые.

Одновременно закрепляются такие категории, как самозанятые и платформенно занятые — это, например, курьеры, таксисты. Законопроектом предусматривается, что вопросы, связанные с указанными формами занятости, будут урегулированы отдельным федеральным законом.

Ряд норм касается «серой занятости». Минтруд будет вести общедоступный реестр работодателей, у которых были выявлены факты нелегальной занятости, следует из документа. Порядок ведения такого реестра определит правительство РФ.

Законопроектом на постоянной основе закрепляются меры содействия занятости молодежи, они смогут работать уже с 14 лет, предусматривается предоставление финансовой поддержки работодателям, принимающим на работу молодых граждан; активизируется содействие трудоустройству в свободное от учебы время граждан, обучающихся в образовательных организациях.

"Речь идет об учащейся молодежи, которая ищет работу в свободное от учёбы время. Условия для работы определяются не данным законом, а Трудовым кодексом, где сказано, что это должна быть работа, не вредящая здоровью и нравственному развитию, в свободное от учёбы время. Мы данной статьей налагаем, если подростки обратились в службу занятости с желанием подработать летом во время летних каникул, чтобы служба занятости помогла им найти оптимальное занятие", — пояснил Исаев.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Законопроектом также предлагается дифференцированный подход к квотированию рабочих мест для трудоустройства инвалидов - в регионе будет устанавливаться единый целевой показатель квоты приема на работу инвалидов или несколько целевых показателей квоты для различных отраслей экономики, различных муниципальных образований, работодателей с разной среднесписочной численностью работников.

Ряд норм касается пособий по безработице.

Законопроект был внесен в Госдуму депутатами и сенаторами во главе со спикером палаты парламента Вячеславом Володиным и председателем Совфеда Валентиной Матвиенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть