Китай вышел на первое место в мире по числу научных разработок

Китайские учёные занимают лидерство в 37 из 44 ключевых технологических сфер, исследованных австралийским институтом ASPI
5 марта 2023  20:14 Отправить по email
Печать

Китай вышел на первое место в мире по количеству научных разработок во большинстве ключевых технологических сфер. Об этом пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай» со ссылкой на исследование Австралийского института стратегической политики (ASPI).

Составленный ASPI «Трекер критических технологий» показывает, что Китай лидирует в 37 из 44 исследованных ключевых областей: от создания наноматериалов и робототехники до передовых радиочастотных коммуникаций, оборонных и космических технологий.

В частности, за последние пять лет китайские ученые создали 48,49% наиболее важных научных работ по современным авиационным двигателям. На территории страны находится семь из десяти научных центров, лидирующих по разработкам в данной области. Ну и так далее.

Второе место в технологической гонке занимаю США, которые удерживают лидерство в семи областях. Других стран в рейтинге нет.

Анализируя эти сведения, стоит отметить, что они как-то не очень увязываются с распространенным на Западе убеждением в том, что китайцы только «заимствуют». Да и вообще, такое отставание «свободного мира» смотрится как-то неприлично.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть