На ежегодном съезде консерваторов в США «разнесли» украинскую повестку

В Вашингтоне прошёл крупнейший форум республиканцев — Конференция консервативного политического действия (CPAC)
5 марта 2023  19:02 Отправить по email
Печать

На Конференции консервативного политического действия (CPAC) в Вашингтоне, ежегодном съезде американских правых, подвергли масштабной критике украинскую повестку в США, пишет политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

Экс-президент США Дональд Трамп в своём выступлении на мероприятии призвал уничтожить «глубинное государство» в Вашингтоне и изгнать всех «поджигателей войны», а также окончательно порвать с «глобалистами» и неоконами, заправлявшими Республиканской партией в прошлом.

Член Палаты преставителей Марджори Тейлор Грин – сторонница Трампа в Конгрессе – потребовала от президента Украины Владимра Зеленского убрать руки прочь от американских сынов и дочерей. Недавние заявления Зеленского – с обещанием того, что после проигрыша Украины погибать придётся американским солдатам в Польше и Прибалтике – вызвали резко негативную реакцию в США.

В то же время ястребы-неоконы Никки Хейли и Майк Помпео старались обходить стороной Украину. В душе они наверняка хотели бы и дальше продолжать украинский конфликт. Но они боятся об этом говорить напрямую – зная, что собравшиеся на консервативном съезде активисты их попросту освистают. Как они освистывали любое упоминание Украины.

Поэтому Хейли и Помпео приходилось касаться только безопасных тем – вроде призывов остановить рост американского госдолга. Другой потенциальный кандидат от республиканцев Рон Десантис на CPAC не присутствовал. Но и он пару недель назад выступил с критикой Украины.

Республиканский электорат с особым скепсисом относится к дальнейшей поддержке Украины. И политикам-республиканцам – пусть не всегда искренне – приходится под него подстраиваться.

По итогам консервативной конференции уверенно выиграл Трамп – он в опросе участников CPAC получил 62% голосов. На втором месте Десантис – 20%, а ястребы Хейли и Помпео набрали лишь считанные проценты. И это показывает, что идеология Трампа – с протекционизмом и изоляционизмом – продолжает доминировать в среде американских правых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть