Общество ждёт от олигархов помощи государству в трудный момент

Общественное мнение ставит вопрос ребром: либо крупный бизнес работает на благо государства, либо он должен быть поставлен под контроль государства
5 марта 2023  16:08 Отправить по email
Печать

Фокус-группы последних двух-трех месяцев показывают: российский социум в целом поддерживает точку зрения о том, что крупный бизнес должен больше помогать государству и, прежде всего, это касается крупных олигархов, уровень патриотизма среди которых россияне оценивают неоднозначно, пишет Telegram-канал «Незыгарь».

Судя по качественным социологическим исследованиям в крупных городах и мегаполисах страны в общественном сознании отчетливо зафиксировался фактор утечки капитала из страны, который допускает олигархат, а также их неоднозначная позиция с момента начала СВО. Сформированным является мнение о том, что среди российского олигархата оказалось немало антипатриотов, а в оценках тех, кто все же сохранил лояльность государству преобладает настороженное отношение.

Олигархи как таковые воспринимаются в общественном сознании как главные бенефициары высокого уровня социального неравенства: как следствие, считается что координирующая функция государства в этом вопросе должна носить выравнивающий характер. Иными словами, подавляющее большинство респондентов указывает, что крупный бизнес, получающий сверхприбыли, должен больше помогать государству в непростой момент его развития. При этом фокус-группы в мегаполисах показывают, что подавляющее большинство респондентов не поддерживает режим ужесточения штрафов, проверок и прочих контрольно-ревизионных мер в отношении малого и среднего бизнеса, который практикуют многие региональные и муниципальные власти. Напротив, в общественном сознании преобладает мнение о необходимости либеральной политики в отношении малого и среднего бизнеса, который создает (или, по крайней мере, позволяет сохранять) рабочие места.

Общественное отношение относительно олигархов противоположное. Преобладает точка зрения о том, что отток капиталов, который допускают некоторые олигархические структуры, должен быть существенно уменьшен, а сами сверхбогатые люди должны подавать пример и больше средств и ресурсов тратить на государство и, в частности, помогать ему в вопросах социальной политики. Причем многие указывают, что в стране явно не хватает реальных примеров добровольной помощи такого характера со стороны сверхбогатых людей.

Читайте также: Указ Путина о работе предприятий при военном положении – сигнал крупному бизнесу

Социологи говорят, что в условиях трансформации российского социума само отношение к олигархам становится более нетерпимым и, как следствие, растет запрос к государству на повышение требований к собственникам крупных предприятий, получающих сверхприбыль. По сути, общественное мнение ставит вопрос ребром: либо крупный бизнес работает на благо государства, либо он должен быть поставлен под контроль государства и, возможно, переформатирован. Социальных настроений, ориентированных на поддержку сверхприбылей для частных лиц, владеющих крупными предприятиями (промышленность, ритейл, сельское хозяйство и т.д.) в нынешних условиях практически нет, а параметры частной собственности значительная часть социума рассматривает как важный, но, скорее, не первостепенный фактор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
06.03.2023 08:23, #49109
"Общественное мнение ставит вопрос ребром: либо крупный бизнес работает на благо государства, либо он должен быть поставлен под контроль государства"
Общественное мнение ушло в своих требованиях гораздо дальше, т.к. возтребованность И.Сталина растет и всё больше сторонников того, что доходы т.н. "олигархов" обязаны не превышать доходы наименее обезпеченных не более, чем в 15 раз, для начала по примеру СССР
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть