Снарядный голод на Украине становится всё большей проблемой для США

Украина прожигает больше пяти тысяч западных снарядов ежедневно – это четверть от того, что США удаётся производить за месяц
5 марта 2023  11:14 Отправить по email
Печать

США срочно выделяют ещё $400 миллионов на военную помощь Украине, включающую поставки высокоточных ракет, сообщает The New York Times. Новость об этом комментирует политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

В Вашингтоне признают усиливающийся снарядный голод на украинском фронте. Нынешний транш будет включать снаряды и ракеты из запасов Пентагона – а не просто заказ ВПК на производство нового оружия.

Украина прожигает больше пяти тысяч западных снарядов ежедневно – это четверть от того, что США удаётся производить за месяц. Пентагону приходится уже тратить свой неприкосновенный запас снарядов в Южной Корее и Израиле, который хранился на случай больших войн.

Ситуацию усугубляет обстановка на Донбассе – с отступлением украинских сил из Бахмута. При этом в США сомневаются, что последние несколько военных траншей успеют вовремя дойти, чтобы как-то повлиять на потерю города Украиной.

Ещё недавно Пентагон собирался перестать тратить на Украину оружие из собственных запасов и перейти к практике предоставления контрактов военным корпорациям – чтобы они сначала производили новое вооружение и боеприпасы, и только затем США передавали их Киеву. Но из-за быстро меняющейся ситуации на фронте от этой стратегии пришлось отказаться.

Белый дом сейчас пытается как можно скорее нарастить производство оружия. По этому поводу прошли переговоры с Германией, однако они не закончились заключением твёрдых договорённостей – например, по переносу немецких военных предприятий в США.

В Вашингтоне перекладывают ответственность за неудачи на сам Киев – мол, американские военные указывали на дефицит снарядов, но украинцы всё равно их быстро прожигали, надеясь получить новые. А Белый дом постарается самоустраниться от любого негатива на Украине – ведь это теперь напрямую влияет на предвыборные расклады Байдена, для которого украинский кризис стал главной повесткой президентства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть