Росфинмониторинг предложил лимит в 100 тыс. рублей для переводов физлиц при упрощённой идентификации

Участники рынка хотели 600 тыс. рублей.
4 марта 2023  17:36 Отправить по email
Печать

Законопроект о лимите в 100 тыс. рублей для переводов физлиц при упрощенной идентификации без открытия счета в банке разработал Росфинмониторинг. Как передает корреспондент REX 4 марта, соответствующий законопроект размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас переводы физлиц без открытия банковского счета на сумму более 15 тыс. рублей проводятся при упрощенной идентификации, однако «потолок» такого перевода не установлен.

В ведомстве отмечают, что такая практика не отвечает международным стандартам в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма.

В связи с этим законопроектом предлагается ввести лимит в размере 100 тыс. рублей либо эквивалент в иностранной валюте для переводов физлиц, которые проводятся при упрощенной идентификации без открытия банковского счета.

Ранее ведомство предлагало установить пороговую сумму в размере 60 тыс. рублей, участники рынка называли цифру в 600 тыс. рублей.

Одновременно проектом закона повышается сумма максимального остатка денежных средств на неперсонифицированном электронном средстве платежа с 60 тыс. рублей до 100 тыс. рублей.

Комитет Госдумы по финрынку готов поддержать законопроект.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть