Сумма колоссальная: депутат Госдумы оценил вывоз капиталов из России

Миллиарды уезжают вместе с миллиардерами.
5 марта 2023  10:14 Отправить по email
Печать

В Госдуме обеспокоены продолжающимся вывозом капиталов из России, решить проблему депутаты предлагают на уровне федерального законодательства, передает корреспондент REX.

По данным Центрального банка, с 1994 года из России было вывезено 1,25 трлн долларов, сообщил депутат Госдумы Николай Арефьев (КПРФ).

«Сумма колоссальная. Мне возразят, что вывоз капитала происходит из богатых государств, которым деньги девать некуда, и они вкладывают деньги в чужой бизнес. Но разве в России решены все проблемы? И разве у нас социальные проблемы уже закончились и мы готовы вывозить деньги, которые нам не нужны?» - рассуждает парламентарий.

Он обратил внимание на то, что в России ввоз капитала был только в 2006 и в 2007 годах, «больше за всю тридцатилетнюю историю ввоза капитала не было».

По данным депутата, за 2018 год чистый отток капитала из России составил 76 млрд долларов, что было почти в три раза больше, чем за предыдущий год, в 2019 году отток капитала составил 67 млрд долларов, в 2020 году – 54 млрд долларов.

«А в 2021 году мы с вами приняли закон, который позволяет вывозить золото, хлеб и металлы и выручку не возвращать в страну, замечательную лазейку», — констатировал Арефьев.

Результат оказался довольно быстро, уже в 2021 году отток капитала составил 74 млрд долларов, сказал он.

«В 2022 году превзошли все ожидания - 251 млрд долларов страна потеряла, всё было вывезено. Значит, аналитики считают, что главная причина такого огромного вывоза капитала - это отъезд из России хозяев денег», — делает вывод парламентарий.

По данным британской консалтинговой фирмы Henley&Partners, 4 тыс. российских долларовых миллионеров переедут в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), 3,5 тыс. - в Австралию, 2,8 тыс. человек - в Сингапур, а также в Мальту, Маврикий, Монако и в другие страны, сказал депутат.

«Граждане России за 2022 год вывезли на зарубежные счета сумму в 2,5 трлн рублей. Это примерно 16 годовых бюджетов Волгоградской области. Вот такая сумма. Скорость вывода денег превышала в 26 раз уровень 2021 года. По состоянию на 1 ноября 2022 года россияне имели на зарубежных счетах более 4 трлн рублей. Но что удивительно, правительство не только не тормозило вывоз капитала, а наоборот, способствовало этому вывозу, потому что лимит средств для вывоза был первоначально 10 тыс. долларов, потом 50 тыс. долларов, а теперь уже действует 150 тыс. долларов», — заявил Арефьев.

Он также обратил внимание на то, что если в январе 2022 года в зарубежных банках у россиян лежало 30 млрд долларов, то по итогам ноября уже было 82 млрд.

«За год из российских банков перекочевали в зарубежные 5 трлн рублей. Нам что, эти деньги не нужны? И вот эти 5 трлн, это еще и без Грузии, Армении и Казахстана, где 4 млрд долларов вывезено было тоже», — добавил парламентарий.

Решить проблему можно, приняв закон, существенно ограничивающий вывоз капиталов за границу, убежден Арефьев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть