Россия выдержала санкционное давление: торговые отношения переустраиваются

Но ситуация на внешнеторговых рынках пока полностью не стабилизировалась.
3 марта 2023  15:42 Отправить по email
Печать

Согласно платежному балансу, опубликованному на сайте ЦБ РФ, по итогам года экспорт вырос на 14,2% больше, чем в 2021 года - до 628 млрд рублей, а импорт наоборот сократился на 8,8%. Это очень хорошая динамика, которая указывает, что торговые отношения России с другими странами переустраиваются, заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

Но сказать, что ситуация на внешнеторговых рынках абсолютно стабилизировалась, нельзя. Несмотря на то, что торговый баланс профицитен, госбюджет недополучает средства.

Деньги, которые зарабатываются на экспорте, вернуть обратно в виде импорта сложно: по сути, нет товаров, которые можно импортировать из Китая, и особенно из Индии в сопоставимых масштабах с российским экспортом нефти, газа, нефтепродуктов в эти страны.

Индия за десять месяцев 2022 года закупила у России товаров на $28 млрд, экспортировать в Россию она сумела продукции лишь на $2,3 млрд. Однако работа по сокращению зависимости от импорта из недружественных стран ведётся.

Да, цены на энергоносители снизились из-за теплой зимы в Европе, а также сохранения объемов поставок российской нефти и нефтепродуктов на мировой рынок после вступления в силу эмбарго и ценового потолка, но экспорт осуществляется.

Российские легковые машины покупать стали больше. Производство промежуточных товаров их нефтехимии, обработки древесины, проката металла и производство металлоконструкций, лекарств и ряда потребительских товаров обеспечила как внутренний спрос.

В России сейчас исторический минимум по безработице - 3,7%. И только четыре страны из большого списка имеют положительный индекс деловой активности PMI и ожиданий роста схожий с российским. Так «Автоваз» увеличил продажи в феврале на 15,5%, при этом спрос опережает роста цен.

Как сообщал ИА REX, экономика России оказалась в более устойчивом положении, чем ожидалось, несмотря на усиление санкционного давления со стороны Запада, заявил обозреватель издания Al-Ain Мухаммед Ферхат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть