Наращивание грузового флота является критически важным для России

Поиск новых маршрутов является недостаточным.
6 марта 2023  15:28 Отправить по email
Печать

Наращивание грузового флота является критически важным для России в контексте санкционного давления и попыток со стороны западных стран ограничить внешнеторговый оборот РФ, заявила REX доцент кафедры международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г.В. Плеханова Анастасия Прикладова.

В этой ситуации поиск новых маршрутов является недостаточным, поскольку необходимо обеспечить ещё и транспортировку груза, а ряд зарубежных перевозчиков отказались от заходов в российские морские порты, тем самым создав препятствия для товаропотоков из/в РФ.

Следовательно, в текущих условиях применимы различные способы увеличения флота, не исключая приобретение иностранных судов.

Об этом говорилось с тех пор, как западные транспортные компании прекратили обслуживание российского рынка, то есть решение о закупке грузовых судов является ожидаемым.

Субсидии со стороны государства должны стимулировать российские компании - более активно проводить расширение флота для решения задачи повышения суверенитета России в транспортном обеспечении международной торговли товарами.

Но в долгосрочной перспективе необходимо более быстрыми темпами расширять судостроение на территории страны, что создаст мощную базу для развития высокотехнологичных отраслей и решения задач национальной и экономической безопасности государства.

Как сообщает REX, в России решили потратить 150 млрд рублей на закупку судов за рубежом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть