Жёсткий контроль за навязыванием околокредитных услуг в России отсутствует

Гражданин, оформляя кредит, в «подарок» получает пакет ненужных услуг.
3 марта 2023  15:12 Отправить по email
Печать

Несмотря на то, что по итогам 2022 года банковская система России в целом получила положительный результат (прибыль 293 млрд руб., но в 11,8 раза меньше, чем годом ранее), год для банковской системы стал одним из самых сложных с 2015 года, заявила REX доцент кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская.

Не все банки получили прибыль. Особенно это касается тех банков, в формировании капитала которых государство не участвует. Им приходится самим зарабатывать и отсюда избыточное навязывание банковских услуг гражданам, тем более, что им разрешили это делать.

Помимо предоставления традиционных банковских продуктов, банк осуществляет страхование, торгует ценными бумагами, предлагает множество нефинансовых продуктов, например, всевозможных подписок.

В итоге, гражданин, оформляя кредит, в «подарок» получает пакет услуг, которые ему совершенно не нужны и за которые приходится платить, и никакой взаимосвязи между продуктами нет. Наличие предпродажных услуг увеличивает финансовую нагрузку.

Система мотивации кредитных менеджеров ориентирована на стимулирование таких продаж. Ранее жёсткого контроля за навязывание околокредитных услуг не было, но волна возмущений стала настолько значительной, что умалчивать об этой проблеме стало невозможно.

У ЦБ РФ задача – сохранить стабильность всей банковской системы. Одним из факторов стабильности является доверие граждан к финансовой системе. Любое действие, дискредитирующее банк, сейчас приобретает значимость.

Поэтому ЦБ готов усилить надзор за участниками банковского рынка. Вопрос в другом, а готовы ли банки относиться с пониманием к усилению надзора со стороны регулятора или возьмут на себя самоограничение.

Как сообщает ИА REX, Банк России готов пресекать недобросовестные практики отечественных банков, однако не хотел бы «бегать с дубинкой», заявила глава финансового регулятора Эльвира Набиуллина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть