К чему приведёт новая концепция внешней политики России

Запад – это единый полюс, а единого антизападного полюса в мире не существует.
3 марта 2023  13:01 Отправить по email
Печать

Как дальше будут выстраиваться взаимоотношения с Западом? На каких условиях?

В случае если Россия одержит верх в противостоянии Западу на территории бывшей УССР и тем самым закрепит самостоятельный характер своей внешней политики, отношения с Западом будут выстраиваться с позиции силы при том понимании, что мы говорим о комплексной силе: политической, военной, экономической, цивилизационной. В части, касающейся политической силы, важным компонентом является не только укрепление взаимодействия с Китаем, Индией, Ираном (упрочение союза с Белоруссией само собой), но и более широко - со странами Азии, Африки, Латинской Америки.

Отдельная важная задача в контексте именно отношений с Западом – это существенное оздоровление наших отношений со странами постсоветского пространства. Сегодня характер этих отношений не соответствует тем требованиям, которые выдвигает наша борьба с Западом. В этом стратегически важном для нас регионе (регионах) мы должны потеснить Запад в первую очередь. Хотя бы, для начала, потеснить; потом – вытолкнуть его со стратегически значимых для России земель по максимуму. В экономике уже сегодня усиливается опора на сотрудничество с новыми партнёрами. Прочность цивилизационного фронта этой борьбы с Западом вовне всецело будет зависеть от того, насколько нам удастся ограничить подрывную деятельность нашего собственного внутреннего Запада, который уже более трёх веков с непродолжительным перерывом на 1920-е – 1960-е годы действует во вред становлению России как самостоятельного государства.

Какие институты будут ответственны за прекращение «монополии Запада на формирование международной жизни»?

Монополии Запада на формирование международной жизни нет уже сегодня; мы видим, что даже в поставленной им в значительной мере под свой контроль ООН Западу не удаётся решать все те задачи, которые он ставит в плане изоляции России, усиления международного давления на неё. Да, европейские организации широкого международного состава сегодня полностью подвластны НАТО и ЕС, но даже там всё более громко звучат разумные голоса.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ключевую роль в решении той задачи, о которой мы говорим, предстоит сыграть БРИКС, ШОС и новым альянсам, которые будут формироваться вокруг осуществления новых больших экономических проектов типа создания коридора Север – Юг. Отношениям с Индией и Ираном я придаю особое значение и надеюсь, что наше правительство тоже будет действовать исходя из этого понимания.

Прикладную роль в решении задачи ограничения возможностей Запада влиять на международную жизнь в своих гегемонистских целях призваны сыграть ОДКБ и ЕАЭС, но это именно на пространстве бывшего СССР – смотри ответ на первый вопрос. Дальше влияние этих организаций не распространяется.

В чем преимущества установления многополярного мира для России?

Концепция многополярного мира – это важная для будущего нашей страны концепция, но, говоря о ней, надо понимать, что многополярность современного мира носит однобокий характер. Когда эта концепция рождалась, имелось в виду, что несколько или хотя бы два полюса, США и Западная Европа, будут и в западной части мира. Это была иллюзия – не могу сейчас с уверенностью сказать, вольная она была или невольная. Реальность же такова, что Запад – это единый полюс, а единого антизападного полюса в мире не существует. Этот факт ослабляет возможности нашей борьбы с западным гегемонизмом. Именно с гегемонизмом, а не гегемонией, потому что гегемонии уже нет, а претензии на гегемонизм всё ещё присутствуют и вредят всей нашей планете. В странах Востока и Юга это хорошо понимают, и видят в России страну, которая способна восстановить хотя бы относительно единый антизападный фронт. Ни Китаю, ни Индии решение этой задачи не под силу.

Удалось ли России достичь целей концепции внешней политики, принятой в 2016 году?

Концепции внешней политики – это не конкретные планы международной деятельности на конкретные периоды, а изложение понимания современного мира и роли нашей страны в нём, методов борьбы за укрепление её позиций, безопасности, возможностей для социально-экономического развития, ориентиров, к которым на этом пути надо стремиться. Задача концепции – обеспечивать единое понимание внешнеполитической деятельности подразделениями МИДа и задействованными на внешнеполитическом поприще ведомствами, политическими партиями, которые в идеале должны вносить свой вклад в решение внешнеполитических задач, а также гражданами нашей страны. По мере движения к намеченным ориентирам меняется понимание; так же меняются и обстоятельства международной жизни. Жизнь сама учит внешнеполитических «концептуалистов» и практиков…

С уверенность могу сказать, что современное российское государство движется от неверного понимания окружающего Россию мира, места, роли и, соответственно, задач нашей страны в нём, характерного для 1990-х – начала 2000-х годов, к пониманию более правильному. И, соответственно, к более правильной постановке задач. Иллюзии насчёт «партнёрства» с западным миром и конкретно США изжиты не полностью, к сожалению, но они изживаются. С Европой произошёл перехлёст: кто-то вообще готов списать её со счетов, но это неверно хотя бы в контексте необходимости подрыва единства западного полюса международной жизни. Более трезвым становится, насколько я могу судить, взгляд на отношения с Китаем, со странами на пространстве бывшего СССР… Вернулись на должную позицию отношения со странами Африки… Надеюсь, всё это и не только это найдёт отражение в новой концепции внешней политики России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть