Reuters: Германия в обстановке секретности обучает украинцев обращению с передовой системой ПВО

Журналистов попросили сдать смартфоны и не называть местоположение полигона.
3 марта 2023  10:32 Отправить по email
Печать

Где-то в лесу, вдали от посторонних глаз, около 40 украинцев проходят ускоренный курс обращения с одной из самых современных систем противовоздушной обороны, разработанной на Западе, передает 3 марта агентство Reuters.

Обладая дальностью действия около 40 км и возможностью разворачиваться на 360 градусов, система IRIS-T SLM является для Киева одним из самых желанных видов вооружения.

Пока на Украине развернута только одна установка IRIS-T, которая использовалась для сбивания ракет и беспилотников. Один из проходящих обучение военных сказал журналистам, что ВСУ необходимо как минимум 12 таких систем.

Берлинские власти пообещали отправить в общей сложности четыре, причем вторая должна прибыть в течение нескольких недель.

Немецкие военные организовали крупные мероприятия для СМИ, показав, как украинцы учатся управлять танками Leopard 2, однако с опаской предоставляют информацию об обучении на системе IRIS-T, производимой немецкой фирмой Diehl.

Первых трех репортеров, посетивших учебный полигон, попросили не раскрывать его местоположение и сдать мобильные телефоны и смарт-часы, чтобы не допустить прослушивания разговоров.

Отвечая на вопрос о главных отличиях от старых советских систем ПВО, украинцы назвали большую эффективность, но и большую сложность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть