Стратегия развития Арктической зоны России – упрочить лидерство и создать задел на будущее

Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в стратегию развития Арктической зоны России
1 марта 2023  18:58 Отправить по email
Печать

Президент Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в стратегию развития Арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности до 2035 года. Внесёные президентом поправки комментирует Telegram-канал СМП.

Приоритет в документе сделан на расширение использования сжиженного природного газа (СПГ), а также ледокольную программу РФ. Кроме того, предполагается уделить внимание продолжению экологических программ в Арктике.

Указ президента содержит конкретные параметры в части ледокольной программы. Так, всего должно быть построено не менее семи судов проекта 22220, головной атомный ледокол проекта «Лидер», а также дополнительно четыре неатомных ледокола и 16 аварийно-спасательных судов. В планах до 2030 года фигурируют еще три гидрографических и два лоцмейстерских судна. Кроме того, отдельно прописано строительство портов-хабов для перевалки международных грузов. Все это должно еще сильнее увеличить грузопоток по Северному морскому пути, а также сделать движение по водной магистрали более безопасным и предсказуемым.

Обращает на себя внимание декларирование по использованию СПГ на морском и речном транспорте в акватории Севморпути, а также атомных станций малой мощности. Это должно обеспечить доступной электроэнергией потребителей. Продолжится и реабилитация территорий с затонувшими объектами, содержащими радиоактивное топливо.

В целом Россия дополнительно расставляет приоритеты по реализации арктической стратегии. Это говорит о том, что страна намерена закрепить за собой лидерство в макрорегионе, еще одной целью является выход на траекторию опережающего развития в части дальнейшего комплексного освоения северных территорий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть