Ряду организаций запретили использовать мессенджеры: альтернативы есть

Теперь потребуются новые онлайн-средства для коммуникаций с госкомпаниями.
1 марта 2023  15:10 Отправить по email
Печать

Решение о запрете ряду организаций использовать мессенджеры при оказании услуг было не просто ожидаемым, оно было известным, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын.

Роскомнадзор всего лишь напомнил, что с сегодняшнего дня оно начинает действовать. Даже в школах ещё в октябре было рекомендовано перейти на мессенджер VK или систему «Моя школа». Так что альтернативы, конечно, есть.

Проблема лишь в том, что в мире интернет-коммуникаций пионеры получают колоссальное преимущество. К чему пользователи привыкли однажды, тем они и хотят пользоваться, и необходимость переучиваться вызывает у них сильное раздражение.

Ещё сильнее раздражается тот, кто уже привык общаться в WhatsApp и Telegram, а теперь потребуются новые средства для коммуникаций с госкомпаниями.

Финансовые организации переживут запрет легче, поскольку, как правило, используют внутреннюю систему коммуникаций в собственных мобильных приложениях.

Сложнее всего будет тем организациям, которые вообще не планировали вкладываться в новые каналы коммуникации, у которых они сложились стихийно, благодаря тому, что зарубежные мессенджеры на этапе быстрого распространения предлагали массу услуг бесплатно.

Понятно, что перед российскими мессенджерами проблема монетизации стоит ровно так же, но финансовый ресурс у них меньше, чем у глобальных гигантов, поэтому рано или поздно они начнут настойчиво предлагать разные платные услуги.

И вопрос об упорядочивании оказания услуг через мессенджеры - возможно, о стандартизации их или, в случае госуслуг, об оказании через специальный мессенджер - однажды встанет опять.

Как сообщает REX, некоторым российским организациям Роскомнадзор запретил использовать иностранные сервисы Telegram, WhatsApp, Viber, Discord и другие при предоставлении услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть