The Economist: США готовят смену власти в Европе

Ощутима «новая карта стран, которые важны для США».
1 марта 2023  13:40 Отправить по email
Печать

3 марта в Вашингтоне пройдут переговоры канцлера Германии Олафа Шольца с американский президентом Джо Байденом. И если когда-то эта встреча казалась бы вершиной отношений США и Европы, сейчас она вряд ли будет вообще что-либо означать, считают авторы The Economist.

Причиной таких изменений в евро-американской политике естественно стал конфликт на Украине, и сейчас вполне ощутима «новая карта стран, которые важны для США». Вектор явно двигается на восток, власть очень быстро ускользает от «старой Европы, которая сильно ошибалась на счет России» к тем странам, которые находятся ближе к территории конфликта. Заместитель министра иностранных дел Польши недавно сказал, что этот момент является экзистенциальным для Европы как для целого. И было бы странно не воспользоваться моментом и не сменить власть в Европе именно сейчас, отметили в издании.

Не исключено, что в США хотят видеть Варшаву и Киев новыми Парижем и Берлином. Сейчас страны центральной Европы отправляют оружие и танки и принимают украинских беженцев. С одной стороны, эти действия подтверждают их статус морального лидера. С другой стороны, помогая Украине, эти страны стреляют себе же в ноги, опустошая свои запасы оружия и техники, разрушая свою экономику и провоцируя недовольство своих граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть