Reuters: российский производственный сектор в феврале показал самый быстрый рост за 6 лет

По данным компании S&P Global, рост наблюдается уже 10 месяцев подряд благодаря импортозамещению и внутреннему спросу.
1 марта 2023  10:46 Отправить по email
Печать

За счет роста производства и новых продаж активность в российском производственном секторе в феврале росла самыми быстрыми темпами за шесть лет, при этом рост производственных затрат усилил инфляционное давление, передает агентство Reuters 1 марта.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI), рассчитываемый компанией S&P Global, в феврале 2023 года вырос до 53,6 с 52,6 в январе. Показатели выше 50 свидетельствуют о росте, а ниже 50 — о падении.

Рост в этом секторе наблюдается уже 10 месяцев подряд, и этот подъем обусловлен внутренним спросом на фоне сокращения числа новых экспортных заказов из-за масштабных санкций, введенных западными странами. Кроме того, уход некоторых корпораций из России в 2022 году привел к логистическим задержкам и нехватке материалов, но, несмотря на это, российские компании продемонстрировали определенную устойчивость.

Опрошенные представители производственных компаний подчеркнули, что февральский рост производства был связан с импортозамещением и дальнейшим увеличением новых заказов, говорится в заявлении S&P Global.

По данным опроса, производственные затраты продолжали расти, а темпы инфляции ускорились.

«Темпы роста производственных цен оказались самыми резкими с мая 2022 года, — заявили в S&P Global. — Повышение стоимости услуг поставщиков, а также неблагоприятные изменения обменного курса, по имеющимся сведениям, привели к росту цен».

Инфляция в России грозит вновь ускориться, ограничивая возможности центрального банка по снижению процентных ставок и стимулированию экономического роста. Инфляционные ожидания среди российских домохозяйств выросли до 12,2% в феврале, как показали данные на этой неделе.

Повышение клиентского спроса и рост клиентской базы поддержали оптимизм российских производственных компаний в отношении 2023 года, однако уверенность производителей снизилась, как и темпы создания рабочих мест, отметили в S&P Global.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть