Зачем Эрдогану «мирные планы»

Президенту Турции нужно срочно набирать очки перед выборами, в том числе на международной арене
28 февраля 2023  21:07 Отправить по email
Печать

Мирные инициативы по Украине президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана являются лишь ходами в большой политической игре и внутренней предвыборной гонке, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Эрдоган поручил властям сделать всё возможное, чтобы выборы состоялись 14 мая, хотя возврат к изначальной дате выборов (18 июня) всё ещё остаётся в повестке. Похоже, Эрдоган рассматривает быстрое начало усилий по восстановлению и приверженность графику выборов как способ продемонстрировать силу. По крайней мере, уверенность в своих силах он продемонстрирует точно. Другой вопрос, насколько президент может использовать итоги землетрясения, чтобы оправдать собственные провалы в экономике – проще говоря, что именно он сможет списать на стихийное бедствие.

В любом случае президенту Турции надо срочно набирать очки перед выборами, в том числе на международной арене. Отсюда очередная инициатива по установлению мира на Украине. Эрдоган в разговоре с Владимиром Путиным заявил, что Турция готова помочь в возобновлении переговоров между Россией и Украиной для урегулирования конфликта. Вообще, инициативы Эрдогана по примирению России и Украины очень напоминают усилия японской дипломатии по примирению СССР и Германии в годы Второй мировой войны.

Читайте также: Инициативы Эрдогана по Украине напоминают японский план «примирить» Сталина и Гитлера

Примечательно, что на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном, турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу отметил: «Для НАТО есть две угрозы. Первая угроза – Россия, вторая угроза – терроризм». Получается, Россия – это угроза для Турции. Можно, конечно, списать это всё на обычную дипломатическую вежливость, но подобное явно не вписывается в формальный дипломатический протокол. Чавушоглу легко мог обойти вопрос о «российской угрозе», тем более что он же заявлял недавно, что Анкара не собирается менять свою позицию и не поддержит направленные против России односторонние ограничительные меры. Заявление о «российской угрозе» могло быть, конечно, сказано с целью обеспечить Эрдогану поддержку со стороны США на предстоящих выборах, но в Белом доме не настолько наивные люди, чтобы поверить пустым словам: американцам требуются конкретные дела, и посредническая инициатива Турции – одна из них: едва ли у кого-либо из здравомыслящих политиков могут быть сомнения, что любой «компромисс» с киевским режимом, например, по вопросу о «признании новых территориальных реалий», будет означать стратегическое поражение России в противостоянии с объединённым Западом.

Однако победа России на Украине не нужна не только Западу, но и самой Турции. Во-первых, затягивание конфликта и западные санкции ведут к росту зависимости нашей страны от «турецкого хаба» (по крайней мере, Эрдоган рассчитывает на это). Соответственно, Анкара может получить не только экономические выгоды, но и политические уступки с нашей стороны. Во-вторых, победа может продемонстрировать элите постсоветских государств силу России и значительно снизит их стремление к «многовекторной» политике, что значительно усложнит туркам построение «Великого Турана». Наконец, в-третьих, отпадёт (или сильно снизится) потребность в Турции как в посреднике между Россией и Западом (на чем сегодня Анкара успешно играет, восседая одновременно на двух стульях). Поэтому «мирные инициативы» Эрдогана искренними не являются – это просто ход в большой политической игре, как во внутренней – в предвыборной гонке, так и во внешней – в стремлении повысить свою значимость в глазах всех сторон и влиять на процесс развития событий на Украине в нужном для себя ключе.

Теперь нам должно быть совершенно очевидно, что в случае достижения мира с Украиной (неважно, при посредничестве Турции или Китая) США и НАТО так полностью перевооружат Украину, включат в свою систему управления, разведки и т.д., что мы через несколько лет получим на своей границе передовую армию с перекодированным в неонацистов и полную вырусь русским народом. Запад не упустит возможности создать боеспособную и мотивированную армию на наших границах, не принимая Украину в НАТО, чтобы иметь возможность вести гибридную войну против нас. При этом Украина будет иметь всё необходимое дальнобойное оружие, ракеты, танки и, возможно, даже тактическое ядерное оружие. Впрочем, не исключено, что именно это – наиболее желанный для Эрдогана исход конфликта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть