Две Кореи: ситуация постепенно накаляется

Запуск северокорейских ракет вновь обострил ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе...
28 февраля 2023  16:05 Отправить по email
Печать

В интересах России – развивать всесторонне сотрудничество с КНДР, но спешить с формальным заключением союза с Пхеньяном пока не стоит, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Запуск северокорейских ракет вновь обострил ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе: 20 февраля Северная Корея запустила две баллистические ракеты у своего восточного побережья, а сестра лидера страны Ким Чен Ына предупредила американские войска о том, что они должны прекратить военные учения, иначе КНДР может превратить Тихий океан в «полигон». 18 февраля состоялся запуск межконтинентальной баллистической ракеты у западного побережья Японии, что побудило США провести 19 февраля совместные воздушные учения с Южной Кореей и отдельно – с Японией (до этого баллистическая ракета была запущена 18 декабря).

В 2022 году КНДР запускала баллистические ракеты 36 раз, всего было пущено 62 ракеты. Помимо этого, Пхеньян три раза испытывал крылатые ракеты, производил артиллерийские стрельбы, учения ВВС, тестирования систем для космического спутника, двигателей для ракет.

Естественно, что наибольшее беспокойство северокорейские испытания вызывают в Южной Корее. Тем не менее, страна пока высказывается против создания «азиатского НАТО», но при этом Сеул намерен расширить взаимодействие с Североатлантическим альянсом, поскольку, по мнению главы МИД Южной Кореи Пак Чина, ситуация на европейском континенте непосредственно влияет и на обстановку, стабильность и мир в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Пак Чин назвал Южную Корею «глобальным партнером НАТО» и заявил о планах обсудить с Брюсселем варианты преодоления существующих вызовов, в том числе ситуацию на Украине, а также роль НАТО в обеспечении мира на Корейском полуострове. Он также выразил надежду на «продуктивное и значимое взаимодействие» НАТО с Южной Кореей и Японией.

Американцы в свою очередь провели совместные военные учения с армией Южной Кореи под предлогом опасности, в которой находится Сеул из-за Пхеньяна. Америка намеренно поджигает конфликт, запугивая КНДР применением ядерного оружия. Главная цель американской политики – разыграть «украинский сценарий» в АТР: втянув в войну с Китаем Южную Корею, Японию, Тайвань, Филиппины и, возможно, Индию, остаться в стороне от конфликта, оказывая материально-техническую помощь своим союзникам. Этим странам уготована роль «ударной силы» США в АТР – таким образом американцы рассчитывают не только разгромить Китай, но и значительно ослабить своих союзников и исключить возможность конкуренции с их стороны в будущем. Сегодня Белому дому необходимо провоцировать Пекин и Пхеньян, чтобы сплотить против них Японию, Индию, Южную Корею, Австралию, Филиппины.

На первый взгляд, Северная Корея демонстрирует агрессивность, но на самом деле это защитная реакция на политику США: Вашингтон показал на примере Хуссейна и Каддафи, что бывает с непокорными лидерами, которые не в состоянии отразить агрессию США и их союзников.

КНДР официально поддерживает внешнюю политику РФ, Ким Чен Ын не раз говорил о совпадении стратегических интересов России, Северной Кореи и Китая. Несомненно, в наших интересах обострение американо-китайских противоречий и повышение градуса противостояния между державами, так как это повышает ценность России как в глазах Пекина, так и в глазах Вашингтона. Развивать всесторонне сотрудничество с КНДР необходимо: это будет способствовать росту российского влияния в стране. Но вот спешить с формальным заключением союза с КНДР пока не стоит: Северная Корея легко может втянуть нас в абсолютно ненужный нам конфликт на Дальнем Востоке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть