Лишь треть украинских беженцев хотели бы вернуться домой — опрос

Почти 80% заявили, что испытывают финансовые трудности.
28 февраля 2023  13:54 Отправить по email
Печать

Каждый третий беженец с Украины сумел адаптироваться в чужой стране и почувствовать себя частью местного общества, но столько же хотели бы вернуться домой. Такие результаты показал недавний опрос, опубликованный 28 февраля европейским Агентством по основным правам (АОП).

По данным Агентства ООН по делам беженцев, за последний год более 8 миллионов украинцев перебрались в другие европейские страны, а около 4,8 миллиона подали заявления на получение временной защиты в одной из стран Евросоюза.

На вопросы АОП ответили 14 685 человека, проживающих в десяти странах ЕС, а именно Болгарии, Чехии, Эстонии, Германии, Венгрии, Италии, Польше, Румынии, Словакии и Испании, в период с августа по сентябрь 2022 года.

Каждый третий респондент в конечном счете хотел бы вернуться на Украину. Столько же предпочли бы остаться в стране пребывания. Четверть респондентов еще не определились.

Треть респондентов обратились за убежищем в принимающей стране, но большинство предпочло временную защиту. В этом отношении наблюдаются значительные различия между странами.

Несмотря на то, что почти половина опрошенных заявили, что ощущают подавленность, 61% сказали, что с момента прибытия в принимающую страну с оптимизмом смотрят в будущее.

Тем не менее только треть респондентов сумели найти оплачиваемую работу, а 79% признались, что испытывают финансовые трудности.

Главным препятствием для получения работы является незнание местного языка: четверть опрошенных сказали, что не владеют языком страны, в которой проживают на данный момент, а 41% владеют, но плохо.

Лишь каждый третий опрошенный (31%) сказал, что у него хорошее или очень хорошее здоровье. 45% имеют те или иные проблемы со здоровьем. Половина респондентов в возрасте старше 16 лет сталкивались с трудностями при попытке получить медицинское обслуживание из-за незнания языка или местных порядков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть