Страны Северной Африки начали активно закупать нефтепродукты из России

Крупным хабом для поставок нефтепродуктов становится Турция.
27 февраля 2023  15:26 Отправить по email
Печать

Резкий рост интереса к нефтепродуктам из России зафиксирован в Тунисе, Марокко, Алжире, Египте и Ливии. У России активно закупают бензин, лигроин и газойль (используют для производства пластика и химии), дизтопливо, заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

В феврале из портов Приморска, Усть-Луги и Новороссийска отгрузка составляет 2,24 млн баррелей в сутки. Мощность экспорта нефти из Новороссийска в планах собираются увеличить с 40 млн тонн до 52 млн тонн.

Однако в марте экспорт хотят сократить на 500 тысяч баррелей в сутки, но окончательного решения нет.

С уходом одних крупнейших морских перевозчиков появились другие. Maersk, MSC, CMA CGM, Hapag-Lloyd, Yang Ming, HMM и ONE ограничили свою работу с Россией.

Число судозаходов в порты Черного моря уже растёт, во многом благодаря превращению Турции в крупный хаб для поставок товаров между Россией, Ближним Востоком, Северной Африкой и Европой.

РЖД ещё в прошлом году включила в план на 2023 расширение мощностей терминалов и портовых комплексов железнодорожной инфраструктуры в Новороссийском и Таманском направлении нефти, нефтепродуктов и сжиженного углеводородного газа (СУГ) на 15%, в том числе и по запросу Казахстана на отгрузку 3,25 млн тонн нефтепродуктов в I квартале 2023 года.

Таким образом, видно, что Россия на фоне западных санкций находит рынки сбыта своих нефтепродуктов.

Как сообщало REX, Северная Африка начала скупать дизельное топливо и другие нефтепродукты из России после сокращения закупок Европой из-за санкций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть