Макрон попросит Си Цзиньпина «надавить» на Россию

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен в апреле посетить Китай
26 февраля 2023  20:48 Отправить по email
Печать

Анонсированный визит президента Франции Эммануэля Макрона в Китай в апреле 2023 года комментирует Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

У президента Франции неоднозначная политическая репутация, да и в целом популярность так себе, что внутри страны (32% – не густо), что за ее пределами. Нельзя сказать, что Эммануэль Макрон вообще ничего не делает – как раз делает, и делает он много чего, но получается как-то неуклюже.

И вот впереди важнейшая миссия, поездка в Поднебесную. The Guardian пишет, что визит может состояться в начале апреля, а главной темой визита станет Россия (как будто таким странам, как Китай и Франция, поговорить больше не о чем). Лидер Франции заявил, что постарается убедить Пекин оказать давление на Москву. Казалось бы, не он первый – кто только не беседовал с китайцами на эту тему. Кроме того, поневоле возникает вопрос, а что Макрон способен предложить в качестве реальных аргументов, а не заезженных клише.

Но на самом деле все гениальное просто – достаточно лишь грамотно сформулировать вопрос. Как заявил сам Макрон, Китай должен помочь «оказать давление на Россию», чтобы она «никогда не применила химическое или ядерное оружие». И это при том, что в Москве об отсутствии таких планов говорили примерно миллион раз (а от химического оружия и вовсе избавились, в отличие от США). То есть в том случае, если ВС России не применят ядерное или химическое оружие в ходе СВО, у президента Франции будет повод заявить об успешности своего визита.

Из той же оперы и второй вопрос повестки – Макрон попытается донести до китайцев, что те должны убедить Москву прекратить вести боевые действия в качестве предварительного условия для переговоров. Правда, в Кремле тоже многократно повторяли, что готовы к переговорам без всяких предварительных условий, а главным препятствием является введенный на Украине законодательный запрет на ведение переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Так что обсуждение этого вопроса с Китаем выглядит немного странным. Но если мирные переговоры когда-нибудь начнутся, то это тоже можно будет занести себе в «копилку», как для укрепления имиджа на международной арене, так и перед родным избирателем. Ну а то, что реально будет обсуждаться в Китае, так и останется в Китае.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть