ЮАР начнут «прессовать» за дружбу с Россией и Китаем

Африканской стране угрожают потерей преимуществ в торговле с США из-за развития контактов с Москвой и Пекином
26 февраля 2023  15:56 Отправить по email
Печать

В нынешнее неспокойное время небольшим странам становится всё сложнее отсидеться в нейтральном статусе. Свежий пример – партнёр России по БРИКС ЮАР, где с 17 по 27 февраля проходят совместные с Россией и Китаем военно-морские учения «Моси». На учения у берегов ЮАР обратили внимание США и всё идёт к тому, что африканская страна может оказаться в центре внимания заокеанских «партнёров», пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

В Конгресс США внесена резолюция, которая требует от Белого дома отчитаться об экономическом взаимодействии с ЮАР, в том числе о выгоде африканской страны от включения в американский Закон о росте и возможностях в Африке (AGOA), который предусматривает отмену пошлин и освобождение от квот для большинства экспортных товаров Южной Африки в США. Также в Вашингтоне намерены изучить участие ЮАР в Рамочной программе торговли и инвестиций от 2012 года. Короче, стране угрожают потерей преимуществ в торговле с США из-за развития контактов с Москвой и Пекином.

Дальше – больше. Чтобы избежать недопониманий, проект резолюции Конгресса США напрямую содержит призыв к руководству ЮАР отказаться от всех будущих мероприятий с участием военных РФ и КНР и взаимодействовать с Вашингтоном в этом направлении.

В целом же это событие – не что-то экстраординарное, разве что случаются такие ситуации в Африке всё чаще и чаще. Чего стоит только видеоролик Госдепа, адресованный нигерийским избирателям в преддверии выборов в этой стране. Ну а самое интересное впереди. Как заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД России Михаил Богданов, США оказывают беспрецедентное давление на африканские страны, пытаясь сорвать проведение саммита Россия – Африка в Санкт-Петербурге в июле 2023 года.

Короче, будет жарко, и Москве с Пекином определённо стоить сверять часы по этому вопросу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть