Bloomberg: Блинкен едет в Африку, чтобы остановить рост влияния ЧВК «Вагнер»

Волна американских делегаций свидетельствует о том, что США торопятся улучшить отношения с африканскими странами.
15 марта 2023  12:54 Отправить по email
Печать

Государственный секретарь США Энтони Блинкен стал последним из американских высокопоставленных лиц, посетивших Африку в рамках широких усилий Вашингтона по возобновлению связей со странами континента на фоне усиления влияния Китая и России, сообщает 15 марта агентство Bloomberg.

Блинкен прибыл в столицу Эфиопии Аддис-Абебу накануне вечером и должен встретиться с премьер-министром страны Абием Ахмедом, чтобы обсудить мирное соглашение, заключенное в конце 2022 года и положившее конец двухлетней гражданской войне.

Визит госсекретаря проходит на фоне целого шквала поездок американских официальных лиц в Африку, поскольку Вашингтон опасается растущего влияния Китая и России в регионе, в частности через российскую ЧВК «Вагнер». После того как президент США Джо Байден принял на саммите в декабре 2022 года лидеров африканских стран, в Африке побывали делегации во главе с министром финансов Джанет Йеллен, представителем США в ООН Линдой Томас-Гринфилд, а также супругой президента Джилл Байден.

Делегация Блинкена, в которую входят помощник госсекретаря по делам Африки Молли Фи и старший директор Совета национальной безопасности Белого дома Джадд Девермонт, обсудит гуманитарные вопросы и засуху в Эфиопии, а также экономические отношения после решения США приостановить беспошлинный режим торговли, введенный по Закону об обеспечении роста и расширении возможностей в Африке.

Кроме того, главный дипломат США планирует встретиться с председателем Комиссии Африканского союза Мусой Факи Махаматом. Они обсудят возможности сотрудничества между комиссией и США в области «укрепления способности африканских стран преодолевать негативные последствия деятельности группы «Вагнер», по словам Фи. «Вагнер», как заявила Фи, «ставит под угрозу суверенитет Африки», «наносит ущерб гражданскому населению и эксплуатирует африканские минеральные богатства».

В четверг, 16 марта, Блинкен вылетит в Нигер и станет первым госсекретарем США, посетившим эту западноафриканскую страну. Он проведет переговоры по вопросам региональной безопасности в регионе, где уже почти десять лет боевики-исламисты ведут борьбу, в результате которой погибли тысячи людей, а миллионы были вынуждены бежать из своих домов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть