В США вновь обостряются внутриполитические баталии по вопросу поддержки Киева

За год украинского конфликта военные транши США Киеву уже превысили средние ежегодные расходы на афганскую войну...
26 февраля 2023  11:18 Отправить по email
Печать

Республиканцы в Конгрессе США вновь вынесли на обсужение проект резолюции об аудите средств, выделенных Вашингтоном на поддержку Киева. Новость об этом комментирует политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegrm-канале.

За год украинского конфликта военные транши США Киеву уже превысили средние ежегодные расходы на афганскую войну. А если учитывать ещё и финансовую помощь, то расходы на Украину будут сопоставимы с тратами на Вьетнам и Ирак в пересчёте на нынешние цены.

В Конгрессе повторно представили резолюцию об аудите украинских траншей. В прошлом году её заблокировали демократы, но сейчас большинство уже у республиканцев. Автор резолюции Марджори Тейлор Грин потребовала остановить сползание США в третью мировую войну.

Белый дом стал поспешно заверять Конгресс, что они не обнаружили случаев коррупции на Украине. Республиканцы в ответ указали на недавние коррупционные скандалы – с перестановками в Киеве. И на то, как до начала конфликта Украину признавали одной из самых коррумпированных стран в мире.

Резкую реакцию со стороны Конгресса вызвали признания команды Джо Байдена в том, что отправка танков Abrams на Украину не имеет никакого смысла. И о ней объявили лишь для давления на Германию. Республиканцы продолжают обвинять Байдена в прожигании американских вооружений – что может привести к отставанию США в военной конкуренции с Китаем.

Зато украинские лоббисты вытащили на свет божий Джорджа Буша-младшего. И тот призвал республиканцев продолжать поддерживать Украину – мол, у США должно хватить ресурсов на то, чтобы решать внутренние проблемы и одновременно переводить транши Киеву. Хотя кризисами внутри США Белый дом нынче уже совсем не занимается.

Буш под конец президентства был одним из самых непопулярных лидеров в истории США. И республиканцам затем потребовались годы, чтобы пережить его наследие. Сейчас два перспективных республиканских кандидата в президенты – Дональд Трамп и Рон Десантис – выступают с критикой украинской повестки. В то время как рейтинги неоконов в духе Буша – например, Никки Хейли – не превышают и 10%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть