«Жёсткая» ипотека сбалансирует рост цен на рынке жилья

ЦБ РФ принял верное решение о повышении надбавки по ипотечным кредитам.
22 февраля 2023  14:57 Отправить по email
Печать

Решение Банка России о повышении надбавки по ипотечным кредитам, обеспеченным правами требований по договорам долевого участия в строительстве, совершенно правильное, заявила REX доцент Базовой кафедры Благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» «Инновационный менеджмент и социальное предпринимательство» РЭУ им. Г. В. Плеханова Ксения Садыкова.

В последние месяцы нередко можно было встретить предложения по ипотечной ставке 0,1% и даже 0,01%. Такой дисконт был возможен, благодаря тому, что застройщик брал на себя оплату процентов по долгу.

Но, как правило, цена за такой объект недвижимости, которая покупается таким образом, гораздо выше.

То есть проценты по кредиту, которые строительная компания платит банку, закладываются в стоимость жилья. Однако для людей, которые берут такую ипотеку, ежемесячный платеж гораздо ниже.

Повышение ЦБ РФ надбавок может привести к некоторому замедлению роста ипотеки. Однако результатом станут более сбалансированный рост цен на рынке жилья, снижение рисков образования ценового пузыря.

Как сообщал REX, Центральный банк России с 1 мая 2023 года повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, обеспеченными правами требований по договорам долевого участия в строительстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть