The Guardian: украинский конфликт может определить контуры нового глобального порядка

Европейские социологи получили «чрезвычайно отрезвляющие» результаты, опросив жителей ряда стран.
22 февраля 2023  11:04 Отправить по email
Печать

Опрос общественного мнения, проведенный в 15 странах, показал, что события вокруг Украины сплотили западные страны, но разверзли растущую пропасть между ними и остальным миром, которая и определит контуры будущего глобального порядка, пишет британская газета The Guardian.

Аналитический центр Европейского совета по международным отношениям изучил мнения в девяти странах — членах ЕС, включая Францию, Германию и Польшу, в Великобритании и США, а также в Китае, России, Индии и Турции.

Опрос выявил резкие географические различия в отношении к военной операции России на Украине, демократии и глобальному балансу сил. Это позволяет предположить, что мир стоит у поворотного пункта, знаменующего появление «постзападного» мирового порядка.

Профессор европейских исследований в Оксфордском университете Тимоти Гартон Эш, один из авторов исследования, назвал полученные результаты «чрезвычайно отрезвляющими». Оказалось, что события «совершенно не смогли убедить остальные крупные державы, такие как Китай, Индия и Турция» в неправоте России.

Как следует из опроса, подавляющее большинство граждан в Великобритании (77%), США (71%) и девяти странах ЕС (65%) рассматривают Россию как противника или соперника своих стран. При этом союзником или необходимым партнером ее считают лишь 14% населения в США, 15% в девяти странах ЕС и 8% в Великобритании.

В девяти странах ЕС в среднем 55% опрошенных высказались за продолжение санкций против Москвы даже ценой собственных экономических лишений.

В США 36% респондентов заявили, что поддержка Украины обусловлена защитой американской демократии, в то время как 44% в Великобритании и 45% в странах ЕС полагают, что это связано с защитой их собственной безопасности.

44% в Великобритании и 38% в странах ЕС уверены, что Украина должна вернуть всю территорию даже ценой затяжных военных действий, а 22% и 30% выступают за скорейшее прекращение конфликта даже ценой территориальных уступок со стороны Киева.

Ответы жителей незападных стран оказались совершенно иными. Большинство жителей Китая (76%), Индии (77%) и Турции (73%) сказали, что Россия стала сильнее или осталась такой же сильной, как и до СВО. Они считают Москву стратегическим союзником и необходимым партнером своих стран (79%, 79%, 69%).

Также гораздо большая доля — 41% в Китае, 48% в Турции и 54% в Индии — желают скорейшего завершения конфликта даже ценой потери Киевом территорий, в то время как возвращение всех территорий поддерживают 23%, 27% и 30%.

Значительно выше оказался и скептицизм в отношении мотивов Запада. Например, менее четверти опрошенных в Китае и Турции и только 15% в России считают, что Запад поддерживает Украину ради защиты собственной безопасности или демократии.

Почти две трети российских респондентов (64%) назвали США противником, 51% и 46% сказали то же самое о ЕС и Великобритании. В Китае 43% считают США соперником, 40% разделяют это мнение о Великобритании и 34% о ЕС.

Многие жители незападных стран предвидят, что мировой порядок во главе США в ближайшее десятилетие сменится новым, и Запад станет лишь одной силой из нескольких. Лишь 7% в России и 6% в Китае полагают, что Запад будет доминировать и через 10 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть