Reuters: договор о СНВ умирал ещё до заявления Путина о его приостановке

Западные эксперты видят в этом риск новой гонки вооружений.
22 февраля 2023  10:00 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил, что Россия приостанавливает участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений. Это последний действующий на данный момент договор об ограничении вооружений между Россией и США, и он уже находился в серьезной опасности, сообщает агентство Reuters.

Возможно, его уже не удастся восстановить, что повышает риск новой гонки вооружений, в которой ни одна из сторон не сможет рассчитывать на стабильный и предсказуемый фундамент, который обеспечивали договоры в области ядерного оружия на протяжении более чем 50 лет.

По мнению аналитиков, это может серьезно осложнить тонкие расчеты, лежащие в основе взаимного сдерживания двух стран, а также подтолкнуть другие державы, такие как Китай, Индия и Пакистан, к наращиванию своих ядерных арсеналов.

В послании Федеральному собранию Путин заявил, что Россия не отказывается от нового договора по СНВ, подписанного в 2010 году и ограничивающего количество развернутых стратегических ядерных боеголовок России и США.

Но эксперты по ядерным вопросам отмечают, что в договоре не предусмотрена «приостановка» участия какой-либо из сторон. Есть только вариант выйти из договора.

По словам Путина, Россия возобновит обсуждение только после того, как будут учтены ядерные вооружения Франции и Великобритании. По мнению аналитиков, это условие не может быть выполнено, так как против него выступает Вашингтон, а кроме того, оно потребует полного переписывания договора.

Директор отдела стратегии, технологий и контроля над вооружениями Международного института стратегических исследований Уильям Альберке сказал, что Россия считает, что сможет прожить и без нового договора по СНВ.

«Там уже рассчитали, что договор умрет. Теперь усилия будут направлены на то, чтобы возложить фактические потери на Соединенные Штаты», — сказал он в интервью Reuters.

Договор фактически ограничивает количество боеголовок на одну ракету, поэтому его отмена может мгновенно увеличить количество боеголовок в несколько раз, добавил Альберке.

По данным Федерации американских ученых, Россия располагает в общей сложности 5 977 ядерными боеголовками, а США — 5 428.

По мнению научного сотрудника Ядерного проекта в университете Осло Джеймса Кэмерона, после отказа от договора сторонам придется гадать о возможностях и намерениях противника так, как это было во время холодной войны, и таким образом возникает нестабильность в отношениях, что, в свою очередь, повышает риск.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть