Несмотря на санкции, в ряде отраслей экономики России отмечены улучшения

В строительстве, судостроении и других отраслях.
22 февраля 2023  08:57 Отправить по email
Печать

Россиян всегда волнуют каждодневные насущные проблемы, но несмотря на санкционное давление Запада, по итогам прошедшего года есть улучшения, заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

Например, темпы и рост объемов строительства в России каждый год составляет в среднем от 4,7% до 6,5%. Объёмы предложения недвижимости такой, что застройщики впервые вынуждены приостанавливать часть новых проектов в продажу, чтобы избежать затоваривания рынка. 2022 год вообще был рекордным по сдаче - более 100 млн кв. метров жилья.

Впервые было запущено после оттормаживания из-за высоких темпов продаж новостроек сразу несколько направлений социального жилья (найма, льготного и даже по распределению).

По итогам восьми месяцев 2022 года КамАЗ выпустил 28 тыс. 610 машин, что на 5,8% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. В планах на 2023 год увеличить дневную выработку ещё на 10-15%.

АвтоВАЗ готов поставить в 2023 году 500 тыс. машин, что более чем в два раза проданных в 2022 году, но есть ещё вопросы по импортозамещению. Горьковский автозавод запустил семейство новых «Соболей» с версиями 2,5 и 3,5 тонн с возможностью поставлять на рынок более 140 тыс. машин.

Производство автобусов за год выросло на 300%. В планах на российский рынок в 2023 году поставить более 1500 автобусов и 55 электробусов.

Также в 2023 году лизинг ждёт повышения спроса на вагоны - объём производства вагонов будет находиться на уровне 50 тыс. единиц. РЖД также собирается закупить почти в два раза больше прошлого года, а это более 600 локомотивов.

Помимо прочего, в этом году ожидается рекордный прирост флотилии. Сейчас на российских верфях строятся 64 рыбопромысловых корабля и 41 краболов. Заказчикам передано 10 рыбопромысловых судов и четыре краболова. Идёт запуск в строй пяти ледоколов: «Арктика», «Сибирь», «Урал», «Якутия» и «Чукотка».

По одним идёт разработка совместно с научными центрами, а по Хруничева уже запуск серийного производства судов для развития внутреннего судоходства. В планах до 2035 запустить до 1000 судов. В том числе скоростные на подводных крыльях появятся похожие на советские «Метеор» и «Ракета».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Также улучшения отмечены в таких сферах экономики России как продовольствие, сельское хозяйство, медицина и социальное обслуживание.

Как сообщал REX, санкции — лишь средство, а цель - заставить страдать российских граждан. Но расчёт Запада не оправдался, заявил президент РФ Владимир Путин 21 февраля в ходе оглашения послания Федеральному Собранию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть