Associated Press: обещанного экономического нокаута России так и не произошло

До сих пор страна легко обходила введенные против нее санкции.
22 февраля 2023  11:52 Отправить по email
Печать

Спустя месяц после начала специальной военной операции президент США Джо Байден обрушивал экономические кары на Россию, которыми США и их союзники рассчитывали оставить российскую экономику и рубль в руинах. Однако прошедший год показал, что санкции не нанесли того мгновенного удара, которого многие ждали, сообщает 22 февраля Associated Press.

Несмотря на самые жесткие в истории санкции, в 2022 году российская экономика сократилась всего на 2,2% — это намного меньше прогнозов в 15% и более, высказывавшихся администрацией Байдена.

Запреты на экспорт и импорт, финансовые и прочие санкции пока не смогли подорвать промышленный потенциал России, а экспорт энергоносителей позволяет и дальше получать неплохие доходы.

Заместитель министра финансов США Уолли Адейемо подчеркнул в интервью, что западные санкции — лишь один «инструмент в рамках более широкой стратегии» и что США продолжают их корректировать.

Тем не менее, декабрьский отчет Исследовательской службы Конгресса США сделал неутешительный вывод о том, что «санкции создали проблемы для России, но до сих пор не нанесли экономического нокаута, который многие предсказывали».

Более 30 стран, включая США, страны ЕС, Великобританию, Канаду, Австралию, Японию и другие, пошли на беспрецедентные усилия, чтобы наказать Россию. Но, в отличие от мер в отношении Ирана и КНДР, антироссийские санкции направлены на конкретные отрасли промышленности, фирмы и отдельных лиц, чтобы сохранить потоки российской нефти и природного газа и не обрушить глобальную экономику. Это позволило России предотвратить резкий спад.

По мнению бывшего помощника министра финансов по вопросам финансирования терроризма Маршалла Биллингсли, санкции оказались далеко не железобетонными и Кремль легко их обходил.

«Россия пробила дыры в санкциях администрации», — сказал Биллингсли.

При этом в 2022 году объем импорта российских товаров в США составил 14,5 млрд долларов. Это примерно половина от 30 млрд долларов — объема импорта из России в 2021 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть