Задержание 30 человек по делу о хищении 2 млрд рублей из Пенсионного фонда это лишь вершина айсберга

Группировка промышляла с 2019 по 2021 год
20 февраля 2023  19:01 Отправить по email
Печать

Задержание более 30 человек, подозреваемых в хищении денежных средств Пенсионного фонда России это лишь вершина айсберга. Следствие покажет, что суммы, украденные у пенсионеров, гораздо больше. Таким мнением с REX поделился заслуженный адвокат России Дмитрий Краснов.

Задержания сотрудниками Федеральной службой безопасности происходили в Ингушетии, Северной Осетии и Москве. По информации следствия в преступную организацию входили бывшие и действующие сотрудники Пенсионного фонда и «Почты России». Группировка промышляла с 2019 по 2021 год, нанеся ущерб бюджету более 2 млрд рублей.

«Денежные средства, согласно установленной процедуре, сотрудники Пенсионного фонда перечисляли на банковские счета филиала «Почты России» в Республике Ингушетия для обналичивания. Законные пенсии развозились по отделениям почтовой связи Ингушетии для выдачи населению, а незаконно полученные под видом перерасчетов пенсий денежные средства похищались участниками организованной преступной группы», — сообщили в ФСБ.

По словам члена Общественной Палаты России Краснова, задержанным, в случае доказательства их вины по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) грозит лишение свободы, сроком до 10 лет.

«Речь идёт о статье 159 уголовного кодекса РФ мошенничество в особо крупном размере часть 4. Но в силу того что причастны к этому были сотрудники действующие и бывшие Пенсионного фонда и «Почты России», представители разных государственных организаций; ими проводилось хищение, обналичивание и уведение денежных средств за рубеж, соответственно присутствовали банковские структуры может быть применена статья 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

Следственные органы могут квалифицировать данное действие как организованное преступное сообщество, потому что эти люди на протяжении длительного времени совершали преступления на территории Российской Федерации, причинили значительный ущерб бюджету и пенсионерам. Они распределили роли, соответственно у них были и организаторы, и исполнители, участники по данному преступлению», — заявил Краснов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По мнению адвоката, данное деяние должно быть наказано по всей строгости закона.

«Безусловно это спрут, который разъедал доверие государственной власти, на самом деле действовали не в интересах людей и государства, а в интересах своих собственных корыстных, чтобы обмануть обокрасть самую незащищённую страту населения пенсионеров, инвалидов. С моей точки это должно быть пересечено и наказано самым-самым жестоким образом», — заявил Краснов.

К тому же члена Общественной Палаты России выразил версию, что в ходе следствия могут быть выявлены другие участники преступной группировки, а так же сумма ущерба возрастёт.

«Я думаю, что 30 человек, которых сегодня задержали это только вершина айсберга, которая позволит следственным органам вычислить всю эту широкую сеть, учувствовавшую в хищении денежных средств. Не удивлюсь если сумма краденного этими людьми будет расти», — поделился своим мнение Краснов.

Так же адвокат пояснил, как обманутым гражданам вернуть невыплаченные денежные средства.

«Пенсионеры, у которых произошло хищение денежных средств методом мошенничества, должны признаться потерпевшими в ходе предварительного следствия. После чего они могут требовать компенсацию украденного. Безусловно, может возникнуть проблема возвращение уведённых за рубеж денег. Тогда можно будет рассчитывать на выплаты в случае ареста личного имущества преступников, реализовав его через судебных приставов по решению суда», — пояснил Краснов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть