Ущерб от подрыва «Северных потоков» может составить сотни миллиардов долларов

Вопрос лишь в том, кому его предъявить...
20 февраля 2023  17:59 Отправить по email
Печать

Ущерб от подрыва газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» может составить сотни миллиардов долларов. Между тем открытым остаётся вопрос, кому предъявлять требование о возмещении нанесённого ущерба, пишет Telegram-канал «Газ-батюшка».

«Мною в четверг направлено письмо в «Газпром» с просьбой предоставить информацию по нанесенному экономическому и экологическому ущербу», — заявил председатель комитета энергетики Госдумы Павел Завальный, отметив, в частности, что, несмотря на страхование магистральной сети, не до конца понятно, «в какой степени сработает страховой случай».

Экологический же ущерб, как он уточнил, связан с тем, что после аварии было потеряно более миллиарда кубометров газа, а попавший в атмосферу метан разрушает озоновый слой. Завальный также подчеркнул, что со временем становится меньше возможностей восстановить магистральную сеть.

Ранее на ИА REX: Газпром подсчитает ущерб от подрывов «Северных потоков» и оценит перспективы восстановления

Напомним, что согласно данным «Газпрома» на 2017 год, стоимость проекта составляла 9,5 млрд евро. В финансировании проекта также участвовали Shell, Wintershall, Engie, Uniper и OMV, которые оплачивали 50% строительных работ.

В 2018 году в майском отчёте Sberbank CIB аналитики пришли к выводу, что «Северный поток – 2» обойдётся «Газпрому» в $17 млрд и не окупится даже за 20 лет. Однако тогда никто не мог и помыслить, какими будут цены на газ в ЕС.

К примеру, если бы в 2022 году «Газпром» поставил хотя бы по «Северному потоку – 1» столько же газа, сколько и в 2021-м – 59,2 млрд кубометров, примерно такую же сумму в долларах можно было бы за него выручить, так как средняя цена на газ в прошлом году была на уровне $1000 за тысячу кубометров. Полагаем, что реальный ущерб составит сотни миллиардов долларов. Вопрос лишь в том, кому его предъявить, а насчитать можно сколько угодно. Наверное, с требованием возместить ущерб остаётся писать только в Спортлото.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть