Утечки газа: наказание за недопуск в квартиру газовщиков обоснованно

Граждане склонны злоупотреблять законодательными актами.
20 февраля 2023  16:16 Отправить по email
Печать

Проблема недопуска в квартиру газовщиков, действительно, объективно существует в России, заявил REX академик РАЕК, доктор юридических наук, заведующий кафедрой государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Алексей Фатьянов.

Довольно часто, в особенности в осенне-зимний период, в новостных лентах сообщается о трагических случаях, связанных со взрывом бытового газа, которые, к сожалению, приводят к весьма трагическим последствиям.

Накопление критической концентрации бытового газа происходит, как правило, в связи либо с изношенностью газового оборудования в квартирах, либо в связи с частичной разгерметизацией подводящих трубопроводов.

В России довольно давно реализуется конституционный принцип неприкосновенности жилища, транслированный из текста Конституции Российской Федерации во множество законодательных и подзаконных актов.

И в ряде случаев граждане склонны злоупотреблять данными правоположениями, не предоставляя своевременный доступ в жилые помещения представителям аварийных служб.

Учитывая особую значимость своевременного обследования помещений на предмет утечек бытового газа, полагаю вполне обоснованным введение административной ответственности за отказ в таком доступе представителям газоснабжающих организаций, имеющим официально оформленные документы, предоставляющие право такой проверки на конкретных объектах.

Как представляется, составлять протоколы об административных правонарушениях и привлекать к административной ответственности в данном случае должны уполномоченные должностные лица органов внутренних дел (полиции).

Как сообщает REX, в России хотят ввести административную ответственность за недопуск в квартиру газовщиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть