Россиянам станет сложнее брать кредит в МФО

Сильного роста кредитования населения ожидать не стоит
20 февраля 2023  14:34 Отправить по email
Печать

Количество заёмщиков в России микрофинансовых организациях (МФР) в 2022 году выросло на 3 млн, но в 2023 году число будет меньше, заявил REX финансовый эксперт маркетплейса «Финмир» Антон Кравцов.

Большинство из них физические лица, доля предпринимателей и компаний составляет всего 0,13% по данным на 1 июля 2022 года. В период коронавируса прирост за 2020 год составил 9,5%, а 2021 году 47,3%.

Раньше, в среднем в год прирост составлял от 30 до 40%, но последние показатели теперь меньше, это связано, прежде всего, с неопределённой геополитической обстановкой, частичной мобилизацией и с увеличением требований к заемщикам.

МФО стали больше ориентироваться на клиентов, которые обращаются за кредитом повторно, а для новых клиентов одобрений по кредитам стало меньше. Несмотря на то, что заявок от потенциально новых клиентов много, кредит выдается только каждому десятому.

В 2023 году Центробанком РФ будут введены законодательные ограничения на выдачу кредитов для микрофинансовых организаций, для того, чтобы снизить риски сильной закредитованности заёмщиков, что также скажется на снижении объема выдачи кредитов в этом году.

Если показатель долговой нагрузки клиента превышает 80%, то есть, у клиента на платежи уходит больше 80% дохода, тогда лимит на выдачу кредита составит до 35% от общего объема. Поэтому для «таких» клиентов, получить кредит станет сложнее, а также для тех, кто хочет взять долгосрочный необеспеченный кредит.

Скорее всего, в текущем году, сильного роста кредитования населения ожидать не стоит, микрофинансовые организации сконцентрируются, в основном, на уже существующих клиентах.

Учитывая и фактор неопределенности, и введение лимитов от ЦБ РФ на МФО, можно спрогнозировать, что темпы прироста будут меньше, чем за 2022 год и составят от 10% до 15%.

Как сообщает ИА REX, количество заемщиков в микрофинансовых организациях в 2022 году достигло 17,3 млн человек, что на 21,9% и 3,1 млн заёмщиков больше, чем в 2021 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть