Социальная мера: ЦБ РФ решил снять пятилетнее ограничение по сроку кредита

Это особенно актуально в настоящее время.
6 июня 2023  15:26 Отправить по email
Печать

Действительно, достаточно долго в России шли обсуждения возможности ограничения срока кредитования пятью годами, заявил REX доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Ермилова.

Однако такое ограничение исключило бы возможность его реструктуризации с продлением срока и одновременным уменьшением ежемесячного платежа

Это особенно актуально в настоящее время, поскольку наблюдается резкий рост просрочки по кредитам и возможности реструктуризации и уменьшение платежей сейчас крайне необходимы заёмщикам.

Второй важный аспект в пользу снятия ограничения - это кредитные каникулы. Поскольку при наличии ограничения заёмщик не сможет воспользоваться ими, а здесь надо ещё учитывать права мобилизованных граждан.

В данном случае при снятии ограничения по сроку банк может себя застраховать иными способами - ограничить сумму кредита. В большей мере в настоящее время снятие пятилетнего ограничения по сроку - это социальна мера.

Конечно, на банках это может отразиться лучшим образом. И просрочками и снижением объёма доходов по годам исходя из планируемых показателей.

Однако для стабилизации ситуации и снятия дополнительной социальной напряжённости мера является адекватной.

Как сообщает REX, ЦБ РФ решил не ограничивать максимальный срок потребительских кредитов пятью годами. Регулятор отметил, что в законе уже есть механизмы для ограничения роста долговой нагрузки россиян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть