Экономика России выиграет от возобновления китайского туризма

Препятствий для возобновления российско-китайского туризма не наблюдается.
20 февраля 2023  14:13 Отправить по email
Печать

Возобновление безвизовых групповых поездок российских туристов в Китай и китайских – в Россию, прежде всего, обеспечит импульс для развития в России въездного туризма, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Групповой туризм в Китай с 2020 года был приостановлен по причине пандемии коронавируса, теперь и российская, и китайская туристическая отрасль будут навёрстывать упущенное.

Стоит напомнить, что до пандемии, в 2019 году, из 5 млн иностранных туристов, посетивших Россию в 2019 году, туристы из Китая составляли максимальное количество (1,4 млн человек или 26% от общего числа иностранных туристов).

А вот россиян, посетивших в том же 2019 году Китай, в процентах от общего числа туристов оказалось значительно меньше, всего 15%.

Но на тот момент сравнительно небольшое число российских туристов в Китае было объяснимо предпочтениями россиян: самыми посещаемыми странами в 2019 году были Турция, Кипр и Финляндия, а Китай по количеству российских туристов, посетивших эту страну, занимал только пятое место.

В 2023 году многое изменилось и, несмотря на уменьшение влияния на мировую туристическую отрасль пандемии коронавируса, у россиян не так много возможностей посещать привычные когда-то европейские страны. Так что количество российских туристов в Китае с 2023 года будет только увеличиваться.

В самой России от возобновления групповых туристических поездок выиграют авиакомпании, и прежде всего, "Аэрофлот", который уже пообещал увеличить количество рейсов в Китай.

Также возвращение в Россию организованных групп китайских туристов положительно повлияет на рост в секторах гостиничного бизнеса и общественного питания, а малый бизнес наверняка сможет заработать на сувенирах.

Будут, конечно, в новых условиях и препятствия для взаимного туризма, например, отсутствие в России платёжных систем Visa и Mastercard. Однако непреодолимых препятствий для возобновления взаимного российско-китайского туризма не наблюдается.

Как сообщает REX, Россия и Китай возобновили соглашение о безвизовых групповых туристических поездках, приостановленное из-за пандемии COVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть