Без туристов из России Европе придётся поискать недостающие миллиарды

ЕС наносит себе огромный экономический ущерб,
21 июня 2023  15:45 Отправить по email
Печать

В 2021 году более 13, 7 млн россиян путешествовали в станах ЕС, Россия занимала 5-е место в мире по количеству международных путешествий, заявила REX доцент кафедры гостиничного и туристического менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Никольская.

Вклад от туристов из РФ составил 21,3 млрд евро и Россия вошла в 10 крупнейших мировых рынков. Европа своими ограничениями наносит себе огромный экономический ущерб, считая себя главным туристическим центром мира.

Европейская туристическая индустрия потеряет значительные доходы, которые русские туристы оставляли в отелях, арендованных помещениях, музеях и во время экскурсий.

Затраты европейских туристов в три раза меньше, в связи со сложившейся ситуацией. Туристы из России в среднем тратят $1676 на человека во время зарубежного отпуска, в то время как европейцы - $1174.

Проблемы в период отдыха в станах ЕС, по отзывам россиян, связаны со сложностями в получении визы, сбои платёжной системы, ограничения в переводе и снятии денег в банкоматах, отсутствие прямых рейсов и подорожание авиа билетов.

Италия хотела бы принять 1.5 млн российских туристов в 2023 году, так как доходы от россиян составили в 2019 году около 1 млрд евро. Из-за отсутствия российских туристов в 2023 году – только Рим потеряет около 150 млн евро.

Теперь турбизнесу в Европе придётся найти недостающие миллиарды для туристической отрасли, которая составляет почти 5% от ВВП стран ЕС, и является одним из важнейших источников рабочих мест.

Как сообщает REX, в Европе начинается сезон отпусков, но политические мотивы и санкции, из-за которых европейские страны закрыты для российских туристов, вряд ли позволят туристической индустрии получать крупные прибыли, писало издание “Спутник”.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть