ВОЗ созывает «срочное» совещание по смертоносному вирусу «Марбург»

«Марбург» считается одним из самых смертоносных.
18 февраля 2023  14:13 Отправить по email
Печать

ВОЗ во вторник созвала “срочное совещание” в связи со вспышкой вируса Марбург, вызывающего одно из самых смертоносных заболеваний в мире, в Африке.

Представители здравоохранения говорят, что штамм Марбург, впервые обнаруженный в конце 1960-х годов, связан с Эболой. Однако официальные лица ВОЗ заявляют, что он гораздо более смертоносен и убивает более 88% людей, заражающихся им.

За последние несколько месяцев вирус был обнаружен в нескольких африканских странах, в том числе недавно в Экваториальной Гвинее. В конце прошлого года в Гане было обнаружено небольшое число случаев заболевания лихорадкой Марбург.

Вспышка была сосредоточена в провинции Киеантем, расположенной в западной части Экваториальной Гвинеи. Смертельные случаи имели место в период с 7 января по 7 февраля, сообщила ВОЗ со ссылкой на отчёты.

И хотя заболевание считается “очень редким заболеванием у людей”, как говорят в ЦКЗ, “когда он проявляется, он может распространяться” и может быть очень смертельным. “Медицинский персонал и члены семьи, которые ухаживают за пациентом”, инфицированным геморрагической лихорадкой, подвергаются наибольшему риску, говорится в информационном бюллетене CDC.

В настоящее время нет специального лечения геморрагической лихорадки Марбург, сообщают учреждения здравоохранения. Вакцины также нет.

Не стал приводить симптомы, "Марбург" считается одним из самых смертоносных, но эндемичен и не хочет шагать в массы.

Его ещё могут достать с пыльных полок.

Тема ковидлы сдохла. Команда мстителей Капитан Пфайзер и Чёрная Модерна готова снова в бой? (с)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
19.02.2023 05:05, #49075
"Тема ковидлы сдохла. Команда мстителей Капитан Пфайзер и Чёрная Модерна готова снова в бой? (с)"
Может быть пришло время разогнать ВОЗ?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть