Минсельхоз сдержит рост цен на огурцы и помидоры

В случае необходимости ведомство рассмотрит вопрос о дополнительных стабилизационных мерах.
17 февраля 2023  17:03 Отправить по email
Печать

Минсельхоз будет способствовать снижению импортных пошлин на помидоры и огурцы, если рост цен на эти овощи не прекратится. Этот вопрос обсуждался на совещании в министерстве 15 февраля.

Дополнительной мерой может стать увеличение беспошлинной квоты на ввоз томатов из Турции, так же могут быть внесены корректировки в таможенно-тарифное регулирование ввозимых овощей.

Розничная цена на огурцы в сетевых супермаркетах
Розничная цена на огурцы в сетевых супермаркетах "Дикси" и "Лента". Скриншот приложений.
«В настоящее время динамика цен находится на особом контроле Минсельхоза России. В случае необходимости ведомство рассмотрит вопрос о дополнительных стабилизационных мерах, в частности, изменение параметров таможенно-тарифного регулирования в отношении импорта», — сообщается на сайте ведомства.

По данным Минсельхоза оптовая цена на огурцы на начало февраля составляла 133,9 рубля за килограм, что на 15,3% выше, чем было годом ранее, помидоры стоили 125,9 рублей за килограм (рост 11,8%).

В середине месяца в розничных магазинах Москвы цены на огурцы начинаются от 330 рублей и доходят до 650 рублей за килограмм. За помидоры покупателям придётся заплатить минимум 240 рублей за килограмм, а на отдельные сорта томатов цена повысилась до 515 рублей.

Ранее на ИА REX: В Воронеже огурцы подорожали до 500 рублей за килограмм

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть