В Орловской области будут судить начальника УГИБДД

Следователи предъявили высокопоставленному полицейскому окончательное обвинение - по трём статьям УК РФ
17 февраля 2023  16:11 Отправить по email
Печать

Начальник УГИБДД УМВД по Орловской области предстанет перед судом. 17 февраля пресс-служба Следственного управления СКР по Орловской области сообщила о завершении следствия по делу в отношении высокопоставленного полицейского и предъявления ему окончательного обвинения.

«В результате расследования уголовного дела получены достаточные данные, позволившие предъявить ему окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»), ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»)», — говорится в сообщении ведомства.

Как полагает следствие, обвиняемый в течение 12 лет, с августа 2010 года и до апреля 2022 года, злоупотреблял должностными полномочиями. В частности, лично и через доверенное лицо принимал участие в управлении сразу несколькими коммерческими структурами. Данные организации получали льготы и преимущества, благоприятные условия для работы. В частности, мужчина обвиняется в том, что в 2011-2012 годах способствовал размещению подразделений ГИБДД в городах Ливны и Орел в одних зданиях с контролируемыми им организациями, которые получали арендную плату. В подразделениях ГИБДД активно рекламировались подконтрольные начальнику организации.

Также начальник ведомства поручал подчинённым в приоритетном порядке принимать у кандидатов в водители подконтрольной ему автошколы квалификационные экзамены, а также выдавать водительские удостоверения. При этом, полагают следователи, он создавал препятствия для конкурентов. Так, в апреле 2015 года обвиняемый распорядился приостановить приём экзаменов на права у обучающихся одной из автошкол Мценска.

Следователи полагают также, что с 2014 по 2019 годы он способствовал заключению на максимально выгодных условиях одним из подконтрольных ему обществ 16 контрактов с КУ ОО «Орелтранссигнал» - на сумму более 55 млн рублей.

Также, являясь доцентом одной из кафедр Орловского юридического института МВД им. В.В. Лукьянова, не проводил занятия, не проверял знания курсантов, не исполнял другие обязанности, однако получили более 260 тыс. рублей.

Как напоминает REX, уголовное дело в отношении руководителя орловского УГИБДД возбудили в конце 2021 года, изначально по статье о мошенничестве - в связи с его деятельностью в Орловском юридическом институте. Позже стало известно о новых эпизодах в уголовном деле. В апреле 2022 года суд отстранил фигуранта уголовного дела от должности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть