Калужская область передала делегации из ЛНР капсулу с землёй «Безымянной высоты»

В годы Великой Отечественной войны калужская высота 224,1 стала местом подвига красноармейцев
17 февраля 2023  15:38 Отправить по email
Печать

Находящаяся с рабочим визитом в Калуге делегация из Луганской Народной Республики 17 февраля почтила память героев Великой Отечественной войны, возложив цветы к Вечному огню и Могиле Неизвестному солдату на площади Победы. Об этом сообщили корреспонденту REX в пресс-службе городской думы Калуги.

Луганчанам торжественно была передана капсула с землей с калужского воинского мемориального комплекса «Безымянная высота».

«Это действительно историческая миссия – передать калужскую землю с места, политого кровью бойцов всего советского народа, в нашу братскую Луганскую Народную республику. Сегодня всем нам очень важно помнить историю родной страны, чтить подвиг наших воинов, во все времена отважно сражавшихся за Родину. Всем нашим ребятам, принимающим участие в специальной военной операции, желаю здоровья, терпения и сил. Мы, как и наши предки должны сделать всё возможное, чтобы их поддержать», — подчеркнул глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев.

В годы Великой Отечественной войны в ночь на 14 сентября 1943 года штурмовая группа из восемнадцати бойцов 139-й стрелковой дивизии ворвалась на высоту 224,1, но оказалась в окружении и всю ночь держала оборону. Ведя смертельный бой, группа сковала значительные силы фашистов, что дало возможность основным силам дивизии нанести врагу удар с флангов и отбросить его за реку Десну. Из группы остались в живых лишь двое бойцов. Подвигу красноармейцев была посвящена песня «На Безымянной высоте».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть