Financial Times: на Мюнхенской конференции ЕС будет склонять Китай на свою сторону

В ЕС считают, что КНР могла бы использовать свой авторитет для прекращения украинского конфликта.
17 февраля 2023  11:54 Отправить по email
Печать

17 февраля стартует Мюнхенская конференция по безопасности, которая предоставит западным лидерам очередную возможность продемонстрировать единство и обновить свои военные и политические обязательства. Однако тех, кто надеется, что этот некогда важнейший форум для дипломатии и диалога сможет наметить пути выхода из украинского конфликта, ждет разочарование, пишет газета Financial Times.

Собираясь в Баварию, западные чиновники признавали, что перспективы заключения мира выглядят туманными, поскольку обе стороны по-прежнему уверены в своей победе на поле боя и не проявляют желания вступить в переговоры.

Именно поэтому внимание будет приковано к Китаю. Запланированы переговоры главного дипломата КНР Ван И, главы канцелярии Комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая, с канцлером Германии Олафом Шольцем и госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Оба с нетерпением выслушают его мнение о том, как Пекин относится к ситуации на Украине, и постараются убедить его, что Китай должен активнее стараться остановить конфликт.

«Учитывая его огромную величину и роль постоянного члена Совета Безопасности ООН, Китай мог бы гораздо сильнее использовать свой авторитет, — сказал один из европейских чиновников, тем более что его влияние на Москву возросло после начала конфликта. — Россия сейчас полностью зависит от Китая в экономическом плане, и вследствие этого [председатель КНР] Си Цзиньпин — один из немногих игроков, к мнению которого [президент России Владимир] Путин прислушивается очень внимательно».

Этот взгляд широко разделяют в западном дипломатическом сообществе.

«Занимать выжидательную позицию по Украине — это неадекватный ответ для страны такого размера и значения, как Китай, — сказал председатель Мюнхенской конференции с 2008 по 2022 год, немецкий дипломат Вольфганг Ишингер. — Китай должен играть более активную роль в обсуждении того, что должно произойти, чтобы эта война закончилась как можно скорее».

Однако дипломатические усилия по прекращению конфликта не стоят на повестке дня, поскольку их перспективы мрачны. По словам источников, в Европе гораздо больше озабочены закупкой достаточного объема боеприпасов и средств ПВО для Украины, чем мыслями о мире.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть